Регулярный чемпионат КХЛ выходит на финишную прямую.

Магнитогорск простился со вторым этапом Кубка Анны Богалий эстафетными гонками.

Спорт

16.01.2014

Семейный дуэт выходит на лыжню

Много лет подряд Новый год - горячая пора для магнитогорских лыжников-любителей.

Нынешние малоснежные зимы перекраивают календарь соревнований на свой лад, и выходит, что первые гонки сезона проходят в самый канун праздника, а с наступлением января - вспыхивают с новой силой.

Недавнее новогодье не стало исключением. Причём вновь среди участников были и семейные дуэты. Так, работник кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК" Валерий Кудрявцев не только сам вышел на старт, но и вывел на лыжню своего сына.

"Не думай о секундах свысока..."

Первые соревнования в новом сезоне магнитогорские любители лыж провели в Экологическом парке. Организовало их городское управление по физкультуре, спорту и туризму, а судейство обеспечили специалисты из ДЮСШ № 6. В течение двух дней участники боролись за призовые места в первенстве города. Правда, не все сильнейшие лыжники смогли принять участие в местных соревнованиях, потому что в те же дни выступали на областных турнирах.

Интрига тем не менее была потрясающая. В одной из гонок победителя и второго призера разделила одна сотая доля (!) секунды. Как там утверждает наша киноклассика? "Не думай о секундах свысока…" Точнее, даже о сотых долях секунды.

Среди женщин тройка призёров оказалась одинаковой и в первый день, когда прошли соревнования в "классике", и во второй, когда состоялась гонка свободным стилем. На пятикилометровой дистанции дважды победила Светлана Бабичева (время 18.34 и 17.22), второй дважды стала Наталья Кошелева, третьей - Екатерина Дементьева.

Среди мужчин борьба была более непредсказуемой. В "классике" на дистанции пять км в первой возрастной группе победил работник кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК" Валерий Кудрявцев (14 минут 37 секунд), вторым стал Олег Шикунов, третьим - молодой биатлонист Евгений Деев. В возрастной категории 50 -59 лет первенствовал Салават Гумеров (16 минут 20 секунд), второе место занял Василий Дудин, третье - Сергей Заика. Среди ветеранов (60 лет и старше) победил Сергей Гусев из ККЦ ОАО "ММК" (15 минут 53 секунды), вторым стал Виктор Пушкарев, третьим - Анатолий Шемчук.

В "коньке" на дистанции 7,5 километра Валерий Кудрявцев вновь стал первым - 21 минута 32 секунды. Всего одну сотую секунды уступил ему Евгений Деев, третье место занял Андрей Иванов. Среди 50-59 летних лыжников на верхнюю ступень пьедестала поднялся Василий Дудин (25 минут 22 секунды), Сергей Заика был вторым, Салават Гумеров - третьим. Среди ветеранов вновь победил Сергей Гусев (24 минуты 27 секунд).

Новогодний кубок

Перед самым праздником любители лыж собрались в Абзакове, где в последние субботу и воскресенье 2013 года - 28 и 29 декабря - "разыграли" традиционный Новогодний кубок Магнитки. В первый день участники вышли на старт "классической" гонки, во второй - соревновались свободным стилем.

Десять километров в "классике" быстрее всех пробежал Евгений Ткачёв - 30 минут 19 секунд. Валерий Кудрявцев финишировал со вторым временем - 31.43, Салават Валеев из Учалов - с третьим (33.22). В других возрастных группах победили Владимир Головин (30.55) - среди 41-49 летних спортсменов, Салават Гумеров (37.12) - 50-59 лет и Сергей Гусев (34.57) - старше 60 лет. Женщины соревновались на пятикилометровой дистанции, победили в своих возрастных группах Елена Мицан (17.09) и Светлана Бабичева (19.19).

Аналогичная картина возникла и в "коньке", где вновь первенствовали Елена Мицан (14.43) и Светлана Бабичева (17.52). А вот среди мужчин в гонке свободным стилем появились новые фавориты. Десять километров быстрее всех пробежал Дмитрий Пехтерев из Верхнеуральска - 26.06. Евгений Ткачёв занял второе место (26.48), Валерий Кудрявцев - третье (27.58). В возрастной группе 41-49 лет победил Владимир Головин (29.30), 50-59 лет - Камиль Аминев из Учалов (31.12), старше 60 лет - Сергей Гусев (32.28).

Рождественская гонка

"Закрыв" старый год традиционным Новогодним кубком Магнитки, "разыгранном" в Абзакове, магнитогорские лыжники-любители в январе снова "переехали" в городской Экологический парк, где прошла не менее традиционная Рождественская гонка. На старт вышли как совсем молодые спортсмены, так и убелённые сединами ветераны.

Мужчины соревновались на дистанции 15 км свободным стилем. Самым быстрым оказался гость из Верхнеуральска. Дмитрий Батавин победил среди лыжников в возрасте до 40 лет. Полтора десятка километров он пробежал за 41 минуту 45 секунд. Менее полминуты уступил ему 21-летний Иван Бурнашев, занявший второе место с результатом 42.09. Третьим стал работник кислородно-конвертерного цеха ОАО "ММК" Валерий Кудрявцев - 42.32.

Среди 41-49-летних лыжников первенствовал Владимир Головин - 43 минуты, вторым стал Вадим Факеев из Белорецка - 43.32, третьим - Олег Шикунов - 46.12. В старших возрастных группах победили Камиль Аминев из Учалов - 46.33 (50-59 лет) и Сергей Гусев - 46.36 (старше 60 лет).

Среди женщин, которые соревновались на дистанции 10 км, победила Елена Мицан - 27 минут 8 секунд. В более старшей возрастной категории первенствовала Светлана Бабичева - 31.23.

На десятикилометровой дистанции среди юношей 1996-1997 годов рождения первенствовал Андрей Токарев (30.26), среди юношей 1994-1995 годов рождения - Ярослав Алфеев (25.33). На "пятёрке" среди девушек 1996-1997 годов рождения победила Яна Проломова (16.06)

Самые юные лыжники вышли на старт километровой гонки. Среди мальчиков победил 11-летний Егор Койнов - две минуты 37 секунд. Он на восемь секунд опередил Игоря Малокостова (второе место) и на 23 секунды - Дмитрия Кубеева (третье место). Среди девочек первое место заняла Юлиана Лукьянец - 3.52.

Ребята постарше соревновались на дистанции 2,5 километра. Тройку призёров среди девочек составили Светлана Мешалова, Карина Рашитова, Анна Карпова, среди мальчиков - Андрей Факеев (Белорецк), Ильмир Ахтямов, Вениамин Кудрявцев.

А юноши и девушки 1998-1999 годов рождения бежали по пять километров. Среди девушек призёрами стали Полина Шибко, Алёна Кадникова, Татьяна Гребень, среди юношей - Сергей Кудрявцев (сын Валерия Кудрявцева), Ярослав Ионуш, Андрей Ващенко.