Магнитогорские баскетболисты хотят играть в первом дивизионе чемпионата России.

Как и в прошлом году, Магнитка начала новый сезон с победы над "Витязем".

Кубок России стартует в сентябре

Магнитогорское "Динамо" откроет новый сезон в первый осенний месяц.

31.07.2018

Тройной успех

Две золотые и одну серебряную медали завоевали магнитогорские легкоатлеты на всероссийской молодёжной спартакиаде.

26.07.2018

Помощников Мозякина назовут в Германии

Магнитогорский "Металлург", официально начавший подготовку к новому сезону в середине июля, отправляется в Германию.

24.07.2018

В ластах за золотом

Спортсмен с магнитогорскими корнями стал двукратным чемпионом мира.

Спорт

13.03.2018

Трёхкратная чемпионка

Магнитогорская спортсменка завоевала свою третью золотую медаль в Международный женский день.

Участница двух Белых Олимпиад Анастасия Чирцова, выступающая за спортклуб "Металлург-Магнитогорск", в праздничный день Восьмого марта стала чемпионкой России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс".

Другая магнитогорская участница - молодая спортсменка Елизавета Сафонова заняла пятое место.

Соревнования прошли на южноуральском курорте "Солнечная долина", расположенном неподалёку от Миасса. В женской части программы приняли участие четырнадцать лучших спортсменок страны. Чирцова сначала показала лучшее время в квалификации, а затем победила в заезде большого финала. Второй финишировала другая участница недавней Олимпиады в Южной Корее Виктория Завадовская из Московской области, бронза досталась Марии Добровой из Санкт-Петербурга. Четвёртой в большом финале финишировала Анна Антонова, выступавшая по двойному зачёту - за Московскую область и Хабаровский край.

Остальные места были распределены по результатам квалификации. Показавшая в ней пятый результат Елизавета Сафонова из спортклуба "Металлург-Магнитогорск" в итоге заняла пятое место.

Анастасия Чирцова чемпионкой страны по фристайлу в дисциплине "ски-кросс" стала третий раз и второй подряд. Прежде она завоёвывала золотые медали в 2013 и 2017 годах. В 2014 и 2015 годах представительница спортклуба "Металлург-Магнитогорск" была бронзовым призёром чемпионата страны.

Чемпионату страны на южноуральском курорте "Солнечная долина" предшествовали два этапа Кубка мира, состоявшиеся несколькими днями ранее. Но на этих соревнованиях Анастасия Чирцова выбыла из борьбы за медали на той же стадии, что и на недавних Олимпийских играх в Южной Корее.

На первом из этих этапов мировой серии Чирцова в четвертьфинальном заезде стартовала в одном квартете с Сами Кеннеди-Сим (Австрия), Бриттани Фелан и Тиной Гаирнс (обе - Канада). Единственную российскую участницу женской части соревнований соперницы дальше не пропустили - Анастасия завершила соревнования на итоговом тринадцатом месте.

История повторилась и в рамках следующего этапа, состоявшегося спустя один день. Анастасия Чирцова вновь преодолела сито квалификации и стартовала в третьем четвертьфинальном заезде, где её соперницами на сей раз были победительница предыдущего этапа и обладательница бронзы Олимпиады в Южной Корее Фанни Смит (Швейцария), неоднократный призёр Кубков мира Мариэль Бергер Саббатель (Франция) и Тиана Гаирнс из Канады. Сразу после старта Анастасия вырвалась вперёд, но затем соперницы оттеснили нашу спортсменку, и она завершила заезд на четвёртом месте, не приняв участия в дальнейшей борьбе за медали.

Напомним, Анастасия Чирцова родилась в Кунгуре (Пермская область), где и начала заниматься спортом. Но когда занятия потребовали вложения средств, поддержки в родном крае спортсменке найти не удалось, и она стала выступать за спортклуб "Металлург-Магнитогорск". Перейдя в апреле 2011 года из горных лыж в ски-кросс по предложению личного тренера Григория Лебедева, Анастасия быстро стала одной  из лучших спортсменок страны в этой самой скоростной разновидности фристайла.

В состав сборной России по ски-кроссу Чирцова входит с 2011 года, когда дебютировала на одном из этапов Кубка мира. Дважды спортсменка была участницей Белых Олимпиады - в Сочи (2014) и Южной Корее (2018).