Магнитогорск простился со вторым этапом Кубка Анны Богалий эстафетными гонками.

29.11.2018

Текст: Владислав Рыбаченко

Очевидное - невероятное

В понедельник "Металлург" продемонстрировал стопроцентную реализацию численного преимущества.

Выиграв в понедельник у нижегородского "Торпедо" со счётом 5:4, "Металлург" на победной ноте завершил трёхматчевую домашнюю серию и укрепился на четвёртом месте в таблице Восточной конференции КХЛ.

Правда, основные преследователи нашего клуба провели меньше игр, чем Магнитка. Поэтому нынешняя позиция команды не выглядит прочной. Поединок  с торпедовцами, как, впрочем, и предыдущая домашняя встреча с этим коллективом - в августе на турнире памяти Ивана Ромазана, напоминала перестрелку. Однако на этот раз вперёд по ходу игры уходил "Металлург", а гости выступали в роли догоняющих. Когда на 37-й минуте преимущество хозяев выросло до трёх голов - 4:1, показалось, что наша команда сможет без проблем довести матч до победы. Не тут-то было! Гости обрушили град бросков на ворота Василия Кошечкина (в третьем периоде они вообще перебросали нашу команду более чем втрое!) и быстро вернулись в игру. Магнитогорцев выручила прямо-таки образцовая реализация большинства, когда-то бывшая главным козырем клуба.

Три удаления было в течение матча у торпедовцев, и каждый раз хозяева наказывали гостей за нарушение правил.

Победную шайбу "Металлург" тоже забил при реализации "лишнего". На 52-й минуте Мэтт Эллисон, открывший счёт на 16-й минуте, "закольцевал" атакующую композицию Магнитки, сделав дубль и доведя перевес хозяев до вполне комфортных в такой ситуации двух голов - 5:3. Однако спокойной концовки не получилось. Через три минуты гости сократили отставание до минимума, затем "обстучали" штанги ворот Василия Кошечкина, но, к счастью для наших хоккеистов, сравнять счёт не смогли. Не зря говорят, что штанга - подруга вратаря. Стопроцентная реализация численного преимущества, продемонстрированная "Металлургом" (очевидное - невероятное, по меркам этого сезона), резко подняла "котировки" так называемых спецбригад большинства нашей команды. Магнитка поднялась на третье место в лиге по этому показателю. С начала чемпионата из 91-й попытки "Металлург" 25 раз использовал "лишнего" - 27,5 процента реализации. Лишь екатеринбургский "Автомобилист" (31,5 процента) и финский "Йокерит" (27,9 процента) в большинстве пока играют лучше. Радует, что отличились обе магнитогорские спецбригады: две шайбы забросила та, где вместе с первой тройкой Кулёмин-Эллисон-Мозякин действуют четвёртый форвард Расмуссен и защитник Антипин, одну - звено Любимов-Шор-Булирж с четвёртым нападающим Пакариненом и защитником Матушкиным.

В ноябре нашим хоккеистам осталось провести всего один поединок: сегодня команда сыграет с "Салаватом Юлаевым" в Уфе, где начнёт четырёхматчевую выездную серию. Но предварительный итог можно подвести уже сейчас. Последний осенний месяц стал, безусловно, лучшим для клуба  в этом сезоне - золотой юбилей главного тренера Йозефа Яндача он отметил на очень хорошем фоне. Из девяти сыгранных встреч "Металлург" выиграл семь - две из них, правда, в овертайме, но при нынешней системе начисления очков этот факт не имеет никакого значения. Важно и то, что в свою силу заиграл Николай Кулёмин, показавший, образно говоря, товар лицом и продемонстрировавший, для чего клуб подписал новый контракт с одним из лучших своих воспитанников, отыгравшим десять сезонов в заокеанской Национальной хоккейной лиге. В девяти ноябрьских матчах Кулёмин набрал двенадцать баллов за результативность (девять голов плюс три передачи) и напомнил себя самого двенадцатилетней давности, когда был признан самым ценным игроком сезона в стране. По показателю полезности Николай сейчас - лидер команды (плюс 11).

Если "Металлург" продолжит столь же успешно играть и в следующие месяцы, то весной может рассчитывать на очередной успех в розыгрыше Кубка Гагарина. Напомним, что президент клуба Виктор Рашников всегда ставит перед командой задачу - выйти в финал. "А там - разберёмся"…

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Мозякин - 29 очков (11 голов плюс 18 передач), Мэтт Эллисон - 27 (9+18), Деннис Расмуссен - 25 (7+18), Виктор Антипин - 18 (8+10), Николай Кулёмин - 17 (10+7), Войтек Вольски - 15 (6+9), Павел Варфоломеев - 13 (2+11), Ииро Пакаринен - 11 (10+1), Роман Любимов - 11 (7+4), Андрей Чибисов - 11 (4+7), Максим Матушкин - 9 (1+8), Алексей Береглазов - 8 (3+5).