Сайт газеты «Магнитогорский металл»

31 июля, суббота

Авторизованный вход

 

Запомнить меня


Регистрация
Забыли пароль
ГЛАВНАЯ АРХИВ РУБРИКИ РЕДАКЦИЯ РЕКЛАМА КОММЕНТАРИИ ФОРУМ

Новости газеты

31.07.2010

Комментарии (00)

Настрой на выборы

Вчера в Челябинске состоялась XVIII конференция регионального отделения партии "Единая Россия".

31.07.2010

Комментарии (00)

Строителей защитят

Губернатор Михаил Юревич намерен упростить процедуру согласования документов на проведение строительных работ.

31.07.2010

Комментарии (01)

В Турцию без визы

Совет министров Турции утвердил сегодня Соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турецкой Республики.

Опрос

Звоните ли вы в аварийную службу при запахе газа?

Звоню при первых же признаках

Надеюсь, что позвонят соседи

Не знаю, куда именно звонить

Не знаю, как пахнет бытовой газ

Последние статьи рубрики

«О чем говорят»

31.07.2010

Комментарии (00)

см. 5 фото »

Консилиум для поликлиники

Детская больница нуждается в помощи городской администрации и депутатов. Главный врач объединенной медсанчасти города и комбината, депутат городского Собрания, член комиссии по социальной политике МГСД Марина Шеметова посетила инфекционное отделение детской больницы № 3.

31.07.2010

Комментарии (00)

Виртуальные факторы реальной жизни

Фанатичное увлечение компьютерными играми чревато печальным финалом. Если 46-летний китаец из Шанхая Цю Ченвей будет хорошо себя вести, его не казнят, а дадут пожизненное заключение. Если он и дальше будет себя вести хорошо, то пожизненное заменят на 15-летний срок. Скостить больше уже не смогут, ведь на его совести - убийство.

27.07.2010

Комментарии (00)

см. 15 фото »

Взрыв в 142 микрорайоне

Взрыв бытового газа произошел вчера приблизительно в пять часов утра в доме № 52 по улице 50-летия Магнитки. Сумма ущерба устанавливается, "виновник" взрыва - в реанимации. Причиной ЧП стало отсоединение от стояка газовой плиты. 35-летний сын хозяев квартиры встал утром, включил свет и… больше ничего не помнит.

24.07.2010

Комментарии (02)

см. 7 фото »

Ворота Магнитки

Железнодорожный вокзал города и привокзалье, фигурально говоря, дышат грустным провинциализмом. Во все времена в большинстве городов главные въездные ворота, а с появлением железнодорожного транспорта - вокзалы и привокзальные площади - являлись и являются как бы визитной карточкой и населенного пункта, и людей, в нем проживающих.

23.07.2010

Комментарии (00)

Не только лают, но и кусают

В Еманжелинском районе бешеный пес дважды покусал своего хозяина. Это уже четвертый случай нападения домашних питомцев на хозяев в этом районе. На этот раз собака дважды покусала мужчину, прежде чем тот решил обратиться к специализированным службам. Животное пришлось усыпить, а человеку получить свою порцию болезненных уколов.

22.07.2010

Комментарии (05)

Непарадный подъезд

Из-за точечной застройки граждане все чаще лишаются покоя и комфорта. Единственное препятствие, которое пока мешает строителям лепить дома один к другому, - существующие нормы инсоляции. Власти уже давно планируют принять нормы, в которых требования по освещенности квартир солнцем либо будут сведены к минимуму, либо вообще исчезнут.

17.07.2010

Комментарии (00)

см. 2 фото »

Добрая волна

Погода явно благоприятствовала празднику металлургов, на который 15 июля у Ледового дворца "Арена-Металлург" к 18 часам собрались тысячи ветеранов комбината. Тучи разошлись, выглянуло солнце. Это место встречи ветеранов накануне Дня металлурга стало традиционным.

17.07.2010

Комментарии (00)

см. 177 фото »

Музыка металла

Открытая под бодрые мелодии Георгия Свиридова и александры Пахмутовой, выставка сама «звучит» как музыка к Дням города и металлурга. В экспозиции – сотня фотопортретов и производственных пейзажей, выполненных на Магнитогорском металлургическом комбинате и в дочерних предприятиях Андреем Серебряковым, Дмитрием Рухмалевым, Василием Макаренко и Игорем Лагуновым. Посетители узнают на снимках себя и знакомых.

О чем говорят

23.06.2009

Текст: Рита Давлетшина

Сплав традиций

Сабантуй еще раз подтвердил: татарские и башкирские обычаи очень близки русским.

Немногим городам повезло так, как Магнитогорску, ставшему национальной стройкой, в которой принимали участие практически все народы, населяющие огромную территорию Советского Союза. Многие, завершив строительство, уехали, но многие остались - вот и живет многонациональный Магнитогорск, открытый всем культурам страны.

Но так уж получилось, что наиболее близкими соседями - и по территории, и по духу - нам стали башкиры и татары. Традиционный Сабантуй-2009, прошедший за Центральной городской ярмаркой, еще раз подтвердил: их традиции очень близки русским.

Собственно, участие русских в татаро-башкирском национальном празднике плуга - Сабантуе -тоже традиция, берущая начало еще с тех времен, когда татарские и башкирские народы присоединились к России. Как гласит история, русичам очень нравились национальные забавы соседних народов: их игры, кухня, а главное, близок был сам смысл праздника - задабривание духов, чтобы они послали на землю дождь и как следствие - обильный урожай.

Запах азиатских кушаний начал дурманить голову задолго до того, как мы подошли к центральной поляне Сабантуя. Азиатская, в частности, татарская и башкирская кухня - это прежде всего сытно, обильно и вкусно: здесь главенствует мясо, поддерживаемое в разных блюдах то картофелем, то тестом, а также десерты - печеные сладости, щедро политые медом. Вкусно до умопомрачения, но очень жирно - поэтому тут же предлагают кумыс: говорят, этот напиток привносит в организм, нагруженный жирной пищей, гармонию и легкость. Не остались в стороне кухни других народов страны - Сабантуй рад всем гостям: здесь же, по дороге, вы можете купить кавказские шашлыки, узбекский плов, самсу и учпочмак… Бесплатный квас всем гостям предлагает известное в Магнитке кафе "Халял" - мусульманам нельзя употреблять спиртное, но пиво тоже продают - и жажду утолить, и, опять же, смешение традиций без излишнего усердия никому не мешает.

В этот раз Сабантуй стал особенно торжественным - как отметил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, он традиционно становится большим и добрым праздником перед главным городским торжеством - Днем рождения, более того - юбилеем Магнитогорска. Поэтому почетные участники праздника - аксакалы, которым в этом году, как и Магнитогорску, исполняется 80 лет. Погода, словно сжалившись над стариками, не спешила выпускать солнце из-за туч. Но вот прошла официальная часть - и солнце опять начало печь горячо.

Организаторами праздника традиционно выступили администрация города и Центральной городской ярмарки, спонсорскую помощь так же традиционно оказал Магнитогорский металлургический комбинат. И это, по словам первого вице-президента по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, объясняется очень просто - сам многотысячный коллектив предприятия являет собой многонациональный состав.

- Как в зеркале, традиции старинного праздника - Сабантуя - отражаются в многонациональной идее, многовековой культуре нашей страны. Легендарную Магнитку строили все нации, населяющие нашу огромную Родину. Поэтому Сабантуй - не просто национальный праздник, а торжество силы тела и духа, объединение культур, преумножение уважения народов друг к другу.

На сцене - выступления национальных коллективов Дома дружбы народов и Дома башкирского искусства, перед сценой - сотни зрителей, аплодирующих артистам: старики и дети, башкиры и русские. Почти у всех на головах мусульманские тюбетейки или современные бейсболки с символикой Сабантуя, и почему это - в честь праздника или просто укрыться от жары, неважно. Делегация почетных гостей в это время отправилась к юртам - они гордо возвышаются чуть поодаль от главной поляны, маня домашним уютом и разнообразием блюд, ожидающих гостей.

А позади зрительских мест уже начались традиционные национальные конкурсы: хождение по наклонному и вертикальному столбам - участники этих состязаний почти каждый год пробуют свои силы, так что до финиша под аплодисменты и одобрительные возгласы зрителей удается добраться многим. Разбивание горшков - с завязанными глазами боец должен специальной дубиной сначала нащупать горшок, а потом вслепую попасть по нему… Ажиотажный интерес вызвали бои с поясами: у обоих борцов руки опутаны поясом, которым они как бы обнимают соперника. Победит тот, кто повалит противника с ног - при этом из-за пояса ему не будет нанесено ни одного удара кулаком. Параллельно - интеллектуальные состязания: шашечный и шахматный турниры, а также рыцарские поединки на конях.

Праздник продлили лишь до пяти часов пополудни - ровно во столько организаторы начали подводить итоги состязаний и раздавать призы. Но и после официального завершения гости долго гуляли по поляне: ели шашлык, обменивались впечатлениями, встречались со знакомыми… И все спрашивали: интересно, а в следующем году будет такой же праздник?

 Фото к статье

Комментарии к статье

Нет комментариев.

Авторизованный вход

Для получения возможности оставлять комментарии на сайте, необходимо пройти процедуру авторизации.

 

Запомнить меня


Регистрация
Забыли пароль

Яндекс.Погода

Фоторепортажи

Новости сайта

28.07.2010

Добавлена возможность прослушивания радиопрограммы "Вести с ММК". Последний выпуск можно найти на главной странице сайта под лентой новостей.Остальные выпуски с 26.07.2010 – в архиве.

22.07.2010

Все сценарии сайта адаптированы для браузера Opera 10.60.

20.07.2010

Новый редактор сайта MAGMETALL.RU Дарья Долинина.

01.07.2010

Добавлена лента новостей.

22.06.2010

Добавлена возможность редактирования собственных комментариев до момента их утверждения модератором сайта.


Публикации

31.07.2010

(01)

Правота в конверте

Дорогая редакция! Раз взялись в нашем городе наводить порядок, то подброшу несколько наблюдений. Если после Казачьей переправы свернуть направо на улицу Космонавтов, а после еще направо, то обнаружится крутой спуск к Уралу.

31.07.2010

(01)

Есть над чем задуматься

Недавно довелось посетить города Миасс и Чебаркуль в нашей губернии и побыть там несколько дней. И что меня приятно удивило и даже восхитило: чистота и отсутствие пустых пивных бутылок на улицах.

31.07.2010

(00)

В наших поселках дети не скучают

Не все дети могут летом отдыхать за городом, но и им хочется праздника. В наших поселках Горького и Первомайский администрация Орджоникидзевского района помогла организовать летний праздник.

    Реклама




Яндекс цитирования службы мониторинга серверов
Оздоровительный комплекс Уральские Зори в 500 метрах от современного горнолыжного комплекса Металлург-Магнитогорск

Статистика

Документов на сайте: 14103
  - из них статей: 6913
  - новостей: 7190

Всего сообщений: 13271

Сейчас на сайте: 33
  - из них зарегистрированных: 0

Версия базы: 10583

OnLine пользователи

TOP 5 рейтинг пользователей

пользователь

рейтинг

1

Старик (starik)

33

2

Злобный КошакЪ (ery)

23

3

Правдоруб (Рубоправд)

22

4

Иван (visible)

18

5

Татьяна (Таня)

18

ГЛАВНАЯ
АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ФОРУМ
ПОИСК

© АНО «Редакция газеты «Магнитогорский металл». (2005-2010).
Адрес редакции: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1, телефоны редакции: +7 (3519) 35-95-66, 35-97-44, 34-22-02, 35-65-53, 35-90-68, 30-72-05.
При воспроизведении материалов «ММ» в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Магнитогорский металл» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Дизайн – Анфёров Артем.
Редактор сайта – Долинина Д.А.
Разработка и поддержка – Серебряков С.А.