В начале июля одну из челябинских клиник, где проводят экстракорпоральное оплодотворение, посетил топ-менеджер медцентра в китайском городе Сиане Ху Кай, сообщает пресс-служба регионального минздрава.
Южноуральские и китайские медики обсудили перспективы сотрудничества: клиники в КНР не справляются с наплывом желающих пойти на ЭКО. Как рассказал Ху Кай, китайцы, как и жители всего мира, страдают от бесплодия. "Считается стыдно не иметь ребёнка. В последние годы все больше пар обращаются к вспомогательным репродуктивным технологиям", - отметил он и добавил, что в его городе Сиане с населением шесть миллионов человек ЭКО занимаются только четыре клиники.
Пары из Китая рассматривают Челябинск как направление для ЭКО по нескольким причинам: высокий процент успешных протоколов, хороший сервис и невысокая по мировым меркам цена на процедуру. Но главное то, что в России гораздо мягче законодательство, связанное с ЭКО. К примеру, в Китае, в отличие от нашей страны, запрещено донорство в этой сфере.
Для жителей Челябинской области процедуру ЭКО проводят бесплатно последние пять лет. Назначают её парам до определённого возраста с диагнозом "бесплодие". ЭКО выполняют не только по полису, но и платно в коммерческих клиниках, поэтому общее количество процедур оценить сложно. Ежегодно в регионе выдают примерно 1900 квот на бесплатное ЭКО. По статистике Челябинского областного перинатального центра, рождением малыша заканчиваются около 20 процентов этих процедур.