В Челябинской области социально ответственные работодатели получают компенсацию за затраты на зарплату работников.
Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области в настоящее время реализует региональную подпрограмму, дающую возможность работодателям проявить свою социальную ответственность и получить финансовую выгоду, сообщает "Урал-Пресс-Информ".
Речь об успешно работающей на Южном Урале третий год подпрограмме "Содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в том числе сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве". Подпрограмма предусматривает возмещение затрат на зарплаты за каждого принятого на работу инвалида; лица, освободившегося из УИН; несовершеннолетнего.
В этом году её участником стал уже 91 работодатель, взявший на работу 37 инвалидов (в том числе девять - с наставниками); 16 граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний; 147 несовершеннолетних.
Кроме того, с начала 2019 года областная подпрограмма помогла двум безработным южноуральцам с инвалидностью открыть собственное дело.