Впервые в России будет введена не весовая, а штучная система оплаты багажа. Пионером здесь станет Аэрофлот. Другие перевозчики пока настроены консервативно.
Как пояснил корреспонденту "Российской газеты" глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, вполне возможно, что это связано с повсеместным использованием самостоятельной регистрации на рейс через Интернет. Пока тем, кто получил посадочный талон через Глобальную сеть, приходится проходить через стойку регистрации в аэропорту, чтобы взвесить багаж и сдать его. Переход к штучной системе оплаты багажа и внедрение автоматической системы его приема позволят сократить время прохождения предполетных процедур и очереди в аэропортах, считает эксперт.
В свою очередь, в Аэрофлоте уверены, что правила станут более понятными и стандартизированы по отношению к нормам перевозки багажа всех европейских участников альянса SkyTeam.
В соответствии с новой штучной системой одно место багажа представляет собой одну сумку весом до 23 килограммов и размером по сумме трех измерений до 158 сантиметров. В зависимости от класса билета можно рассчитывать на одно, два или три бесплатных места в багаже. Есть и исключения в этих правилах. Они касаются перевозки младенцев, лыжного оборудования, велосипедов, инструментов для гольфа. Все это расценивается как одно место и входит в бесплатную норму провоза багажа.
Таким образом, инвалидные и детские коляски принимают к провозу без оплаты. Вес и размеры при этом игнорируются. Но за сумку, если вы летите бюджетным экономклассом, придется заплатить дополнительно. Однако перевозчик не стал уточнять пока размеры тарифов.
А вот животные расцениваются как одно место и не входят в бесплатную норму провоза ни в салоне, ни в грузовом отсеке.
Но пока до 1 апреля будет действовать старая система оплаты багажа. Для внутренних перевозок, начинающихся и оканчивающихся в Российской Федерации, в случае если общий вес багажа пассажира, включая поклажу в кабину, не превышает десяти килограммов, количество мест не ограничивается.