Президентский полк - уникальная воинская часть, которая выполняет особые задачи. Это прежде всего охрана Московского Кремля - официальной резиденции Президента РФ. Также военнослужащие принимают участие во всех протокольных мероприятиях на высшем государственном уровне. В Президентском полку проходит службу по призыву молодежь большинства регионов нашей страны. Среди солдат и сержантов представители Кузбасса, Сибири, Урала, Поволжья, Центральных областей России, Ставропольского края.
В ноябре 2010 года губернатор Михаил Юревич заключил соглашение между Правительством Челябинской области и командованием Президентского полка. В рамках подписанного документа ежегодно лучшие из лучших призывников пополняют ряды элитных войск.
Критерии отбора в Президентский полк практически не меняются: хорошая физическая подготовка, отменное здоровье и рост не менее 175 сантиметров. Образование должно быть не ниже полного среднего, причем предпочтение отдается тем, кто успел закончить высшие учебные заведения.
Сегодня на военную службу отбыли 20 призывников из Челябинской области. Им предстоит участвовать во всех государственных церемониях. Заветная мечта солдат - стоять в почетном карауле на боевом посту номер один - у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
От имени главы региона Михаила Юревича молодых людей поздравил заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Балдин: "Вы оказались лучшими из своего призыва, прошли большую проверку и доказали, что достойны представить регион в Москве. Все официальные делегации будут видеть южноуральских ребят. Надеемся, что через год, вы, возмужавшие и повзрослевшие, вернётесь на малую родину".
"Первое время в Президентском полку будет немало трудностей, - обратился к младшим коллегам прошедший службу в элитных войсках Сергей Деев. - Понимание того, где вы прошли службу, наступит позже. Те знания, которые вы обретете в полку, это не просто военные навыки, а целая жизненная позиция".
Рядовой Президентского полка Павел Сидоренко из Магнитогорска признался: "Очень интересно, что же нас ожидает. Трудности совершенно не страшат. Позади осталось сложное собеседование и подробный медосмотр. Теперь испытываю гордость и выражаю благодарность своим родителям и военкомату, который осуществил этот отбор".


