Одним из направлений деятельности "Эр Ликид" является строительство за счет собственных средств и эксплуатация на площадке заказчика воздухоразделительных установок, обеспечивающих основное производство заказчика техническими газами. Данная форма сотрудничества (промышленный аутсорсинг) широко используется "Эр Ликид" по всему миру, что позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты заказчикам и сконцентрироваться на основном бизнесе.
Заместитель генерального директора "Эр Ликид" в России Дмитрий Кузнецов отметил высокий промышленный потенциал и активную инвестиционную политику региона. "Мы рассматриваем возможности для реализации крупных инвестиционных проектов в Челябинской области, так как она полностью подпадает под концепцию системы трубопроводов компании, поэтому мы намерены реализовать здесь наши планы. Сейчас Эр Ликид ведет переговоры с Челябинским металлургическим комбинатом по строительству собственной установки по производству технического газа на территории ЧМК", - сообщил Дмитрий Кузнецов.
По мнению представителей компании, её присутствие в регионе станет важным инфраструктурным элементом и конкурентным преимуществом. Основными компонентами деятельности предприятия при реализации таких проектов являются: экологически чистое производство, европейские стандарты работы с персоналом, ориентированность на НИОКР. Кроме того, возможность обеспечения учреждений здравоохранения сертифицированными медицинскими газами.
Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина рассказала о мерах поддержки инвесторов, подчеркнув, что реализация инвестиционных проектов на территории региона является приоритетной задачей, находящейся на постоянном контроле губернатора области.
В рамках ознакомительного визита представители компании "Эр Ликид" посетят крупные промышленные предприятия города Челябинска, стартовый офис для иностранных инвесторов, Парк индустриальных инноваций в поселке Малая Сосновка, состоится ряд деловых встреч. Группа компаний "Эр Ликид" является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды и насчитывает свыше 46 тысяч сотрудников в 80 странах. В 2011 году выручка компании составила 14,5 млрд евро. Акции "Эр Ликид" обращаются на Парижской фондовой бирже и входят в индексы САС 40 и Eurostoxx. Компания считается крупнейшим держателем системы подземных трубопроводов.



