По словам министра физической культуры и спорта Леонида Одера, по итогам внедрения комплекса ГТО Челябинская область занимает 34 место среди 85 субъектов Российской Федерации. В числе аутсайдеров названы Агаповский, Каслинский, Кунашакский муниципальные районы, Локомотивный и Копейский городские округа.
Борис Дубровский отметил, что в области вложены необходимые средства в развитие комплекса, создана вся инфраструктура. В регионе создан 51 центр тестирования комплекса ГТО, выделены необходимые средства на приобретение оборудования.
Губернатор также подчеркнул, что важно мотивировать жителей к ведению здорового образа жизни, занятием физкультурой и спортом. По подсчетам ВОЗ, здоровье человека зависит от здравоохранения лишь на 10%. На долю окружающей среды приходится 25%, еще 15% - на долю генетики. И 50% здоровья - это образ жизни.