"Благодарю вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации", - говорится в письме президента Российской Федерации. ММК стал одним из пяти российских предприятий, удостоившихся такой высокой оценки.
Всего в прошлом году Магнитка осуществила несколько десятков проектов по снижению и предотвращению техногенного воздействия на окружающую среду с рекордным объемом инвестиций - более четырёх млрд. рублей. Среди них: реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха (сокращение валовых выбросов в атмосферу на 24,7 тысячи тонн); модернизация газоочистной установки в электросталеплавильном цехе (сокращение выбросов на 1,8 тысячи тонн в год); строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и № 10 (сокращение выбросов пыли минимум на 190 тонн в год).
В 2018 году экологические инвестиции ММК запланированы на уровне 5,5 млрд. рублей, что почти на 40 процентов выше показателя прошлого года. Всего же в рамках экологической политики компании до 2025 года предполагается направить на реализацию природоохранных объектов свыше 38 млрд. рублей. Из них 21,7 млрд. рублей придется на охрану атмосферного воздуха, 10,9 млрд. рублей - на утилизацию отходов и рекультивацию нарушенных земель и 5,5 млрд. на охрану водных объектов.
Экологическая деятельность Магнитогорского металлургического комбината высоко оценивается экспертным сообществом, органами государственной власти и международными организациями. Так, по итогам 2017 года комбинат вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний России, составленного по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Постоянное снижение вредного воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами стратегии ММК, что обеспечивает долгосрочное и устойчивое развитие компании.