В самой многочисленной категории "Элита" победил челябинец Виктор Сухачев, почти на пять секунд опередивший второго призёра магнитогорца Виктора Попова, и вышел на "чистое" первое место по итогам четырёх этапов. Челябинский спортсмен в финальном заезде преодолел трассу за 4 минуты 14,22 секунды, почти на полминуты улучшив своё время в рамках квалификационного заезда. В то время как магнитогорец, напротив, в финале проехал дистанцию чуть медленнее (почти на две секунды), чем в квалификационном заезде.
Виктор Сухачев единолично возглавил кубковую "гонку" - на четырёх этапах, каждый из которых проходил на горнолыжном курорте, расположенном возле озера Банное, он набрал 530 очков, заняв дважды шестое и по одному разу второе и первое места. Магнитогорец Виктор Попов (480 очков) - на втором месте в общем зачёте (в этом году на отдельных этапах он дважды занимал второе и по одному разу пятое и седьмое места). Третье место на этапе занял московский спортсмен Павел Фомин.
В категории "Мастера" на четвёртом этапе Кубка Урала победил Дмитрий Нечеухин, второе место занял челябинец Максим Аксенов, третье - Андрей Гагарин из Тюмени. Среди женщин первенствовала Вера Дутова из Тюмени, второй стала Ольга Печискер из Екатеринбурга, третьей - Ирина Салтыкова из Ижевска.
Вера Дутова лидирует и в общем зачёте Кубка Урала - по итогам четырёх этапов она набрала 670 очков. В категории "Мастера" на первое место вышел екатеринбуржец Дмитрий Нечеухин - 150 очков, опередивший занимающего второе место магнитогорца Дениса Трухина (120 очков), который в четвёртом этапе не участвовал.
Финальный этап Кубка Урала по маунтинбайку в дисциплине "Скоростной спуск" (DH) тоже запланирован в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск. Он пройдёт с 9 по 11 сентября.