Машина весом 12 тонн затонула зимой 1942 года при расчистке от снега располагавшегося на льду озера Усодица фронтового аэродрома. Символично, что спустя 70 лет вытаскивал челябинский тягач со дна тверского озера тоже челябинский гусеничный трактор Т-130, выпущенный в 70-80-е годы прошлого века.
Антикварный "Сталинец" отправлен на реконструкцию в Великие Луки. Его состояние оказалось хорошим: механика исправна, и даже в баках сохранилось топливо.
Всего с лета 1937 по осень 1941 года в Челябинске было изготовлено свыше 37 тысяч дизельных гусеничных тракторов "Сталинец С-65". Сохранилось из них не более десяти. "Сталинцы" найденные под Старым Осколом, Брянском, Санкт-Петербургом, Псковом и Санкт-Петербургом после реставрации заняли достойное место в музейных экспозициях. Вероятно, такая же музейная судьба ждет и "Сталинец", найденный под Тверью.



