О том, как Магнитка выглядит на фоне общей картины "детской" преступности, рассказал исполняющий обязанности прокурора Правобережного района Рим Сиргалин.
Р азговор касался дел, которые с 2012 года находятся к компетенции следственных комитетов. А именно: тяжких и особо тяжких деяниях.
В Магнитогорске показатели более весомые, нежели в области: снижение почти на 30 процентов. В цифровом выражении - 74 случая. За этот же период прошлого года было зафиксировано более сотни нарушений. Однако возросли показатели преступлений, совершенных в составе группировок, а также преступные деяния, совершенные со взрослыми. Те, кому исполнилось 18, все чаще стали вовлекать в преступную деятельность младших. За семь месяцев зафиксировано четыре подобных случая. Что касается мест совершения преступлений, то чаще всего их фиксируют в общественных местах. Меньше всего в образовательных учреждениях: один случай против трех в прошлом году.
По квалификации преступления выглядят следующим образом: совершено 14 грабежей и более 50 краж. Разбоев, незаконного сбыта наркотиков, угонов автотранспорта и фактов хулиганства пока не зафиксировано.
- В отношении несовершеннолетних следственный комитет возбудил 24 уголовных дела. Из них по девяти расследование окончено, дела отправлены в суд, - уточняет Рим Сиргалин. - Одно из них связано с резонансным преступлением: 17-летний Александр и 18-летний Николай весной прошлого года нападали на женщин в сквере за досуговым центром "Магнит". Самой старшей из пострадавших - 77 лет, самой молодой - 48. Ранее Николай имел три условных срока за преступления. На сей раз его заключили под стражу. Ущерб, нанесенный жертвам, превысил 53 тысячи рублей.
Преступники нападали сзади: один выхватывал сумку, другой держал жертве руки. Если женщина сопротивлялась, били по голове. Карточки, документы из сумок выбрасывали неподалеку от места преступления. Задержали грабителей благодаря активному содействию одной из потерпевших. Женщина пыталась оказать сопротивление, запомнила грабителей и сразу же обратилась в полицию. Преступление находилось в производстве следователя Правобережного СК Сергея Хлопцева.
Рим Сиргалин раскрыл подробности не менее резонансного преступления, в котором участвовали трое подельников. Несо-
вершеннолетние похищали номера автомашин. Знаки снимали как с иномарок, так и отечественных авто. Хозяевам оставляли записки с номером сотового телефона. За возврат госзнака требовали от полутора до двух тысяч рублей. Кто-то предпочитал расплатиться с воришками, кто-то обращался за новыми знаками в РЭП. Криминальную статью дохода прекратил один из пострадавших. Передал полиции записку. Стражи вышли на похитителей и задержали вымогателей с поличным. Дамир, Константин и Геннадий были крайне удивлены, что попались так скоро. Похитителям госзнаков вменяется восемь преступных эпизодов.
- Однако большую часть преступлений несовершеннолетние совершают в отношении друг друга, - продолжает Рим Сиргалин. - Похищают мобильные телефоны, наушники, айфоны. В прошлом году зафиксировали резкий скачок преступлений. После того как прокуратура приняла ряд мер, преступность снизилась почти на треть.
Одной из действенных мер является профилактика преступлений. За тинейджеров отвечают не только родители, опекуны, школа и учителя. Контролировать тех, кто попадал в поле зрения полиции, находится под следствием либо осужден к условному сроку лишения свободы, обязаны службы ПДН, участковые уполномоченные. Прокуратура выявила, что стражи порядка должным образом не опекали несовершеннолетнего, что позволило ему пойти на очередное преступление. Проверили учетное дело юного грабителя. По бумажкам выходило, что с ним якобы проведены всевозможные беседы, что благотворно сказалось на его поведении, и он не был замечен в нарушениях. В этом же учетном деле был и другой документ, который фиксировал четыре случая нарушения закона. Недостаточный контроль позволит несовершеннолетнему уверовать в безнаказанность и совершить более тяжкий проступок.
Если обратиться к статистике, то с начала года в области зафиксировано 38763 "детских" преступления. Для сравнения в прошлом году - 42701. В Магнитогорске юными преступниками совершено 162 преступления, в прошлом году - 254. Снижение - более чем на треть. "Вклад" магнитогорских тинейджеров в областные преступления составляет 0, 4 процента.
Более действенную профилактику детской преступности проводило общество развитого социализма. Чуть ли не в каждом дворе действовали Дома юных техников. Сейчас дефицит творческих кружков и спортивных секций более всего отмечен в левобережье, на улицах Калмыкова, Коробова, Зеленом Логе. Цифры преступности зависят от количества детских учреждений дополнительного образования. Чем больше детских учреждений, тем ниже "черные" цифры детских преступлений.