Это ежегодное мероприятие нацелено на привлечение молодых работников компании к научно-исследовательской деятельности. По традиции оно организовано союзом молодых металлургов при поддержке руководства ПАО «ММК», которое придаёт большое значение этому смотру научно-технической мысли.
Конференция – это не просто значимая часть реализации молодёжной программы комбината и площадка для развития сотрудников компании в возрасте до 35 лет. Прежде всего НТК имеет прикладное значение, позволяя внедрять технические новшества, направленные на совершенствование металлургического производства, решение конкретных технических и организационных задач, выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества с наименьшими затратами. Впервые подобное мероприятие было организовано в начале нового тысячелетия, так что нынешняя НТК проводилась 22-й раз.
Завершилась конференция третьим (открытым) этапом, который стартовал 10 октября, а закрылся на следующий день подведением итогов и награждением победителей. Но до этого состоялись два внутрикомбинатских этапа. Первый из них – отборочный – стартовал в августе и определял сильнейших в структурных подразделениях. Затем прошёл финальный этап, завершившийся в сентябре. Участники выступали с докладами в девяти секциях – аглодоменной, коксохимической, металлургической, прокатной, энергетической, транспорта и логистики, аналитической и других. Председателями секций (и это тоже показатель) выступили руководители производств, главные специалисты предприятия, руководители производственных и функциональных подразделений комбината. По итогам второго этапа определились призёры в секциях, а также участники, которым были присвоены звания «Лучший молодой специалист ПАО «ММК» и «Лучший молодой техник ПАО «ММК». Стоит отметить, что впервые за два года удалось провести полноценную НТК, все этапы которой проходили офлайн. До этого из-за пандемии для участников действовали различные ограничения.
И вот, наконец, кульминация мероприятия – третий этап, который по старой привычке ещё называют международным, в память о тех временах, когда участие в НТК принимали иностранные специалисты. Впрочем, свой статус открытого он удерживает по-прежнему – в этом году на заключительный этап приехали два участника из Лысьвы Пермского края, представлявшие компанию ММК-Лысьвенский металлургический завод, а также представитель Выксунского металлургического завода из Нижегородской области. Количество секций на заключительном этапе выросло до одиннадцати – добавились метизная и IT-секция. Всего в рамках третьего этапа было заслушано 96 докладов.
Для участников это возможность одновременно и заявить о себе, и внедрить собственные идеи на производстве.
Заинтересованы в идеях молодых новаторов и руководители комбината. Как рассказал председатель оргкомитета НТК, начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов, конференция – очень важное для компании мероприятие, поскольку будущее – за молодыми кадрами, которые зачастую мыслят по-новому, нетрадиционно, представляют какой-то новый взгляд на ту или иную проблему и помогают её решить с помощью новейших цифровых технологий. Поэтому, по словам Андрея Дмитриевича, в качестве основных критериев оценки участников выступает их креативность, умение нестандартно мыслить. Оценивается, конечно, и экономическая эффективность, возможность воплощения идеи, но также и умение эту идею преподнести и доказать её целесообразность.
А вот как раз это начинающим новаторам бывает сделать непросто. Как признался Андрей Дмитриевич в своём обращении к участникам заключительного этапа НТК, труднее всего сделать первый шаг – показать себя, проявить, отстоять свою идею перед членами комиссии. Когда-то, в далёком 2002 году, он сам стоял на комиссии, защищая свои идеи и отвечая на не всегда удобные вопросы. Но это, по словам руководителя научно-технического центра, очень помогло его самореализации, научило доносить свои мысли до аудитории и умению защитить свои предложения. Поздравляя участников конференции, Андрей Картунов призвал их продолжать начатое и не останавливаться на достигнутом, ведь новый взгляд и свежие идеи всегда важны для комбината.
Останавливаться на достигнутом участники НТК, похоже, и не собираются. Многие их них участвуют в мероприятии не в первый раз. Так, для газовщика доменной печи доменного цеха Андрея Мурзина нынешняя конференция уже десятая по счёту, и все его предложения воплотились в реальном производстве. За плечами и победы в НТК. Вот и на этот раз он занял первое место в аглодоменной секции, представив проект по оптимизации работы доменной печи. Суть его в том, чтобы доменная плавка имела более высокие технико-экономические показатели и при этом снизились трудозатраты путём облегчения труда горновых доменной печи. Достигается повышение эффективности плавки за счёт оптимизации таких параметров, как давление горячего дутья, общий перепад давления газа и так далее. В первый раз, признаётся Андрей, участвовать в НТК было страшно и волнительно. Сейчас, по его словам, страха нет, но интерес остался, как и желание довести до реализации задуманное и донести до комиссии свои мысли.
Аппаратчик очистки сточных вод Ольга Шакурова, работающая в цехе улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства ПАО «ММК, в подобных конференциях участвует во второй раз. Предыдущее участие позволило ей дойти до второго этапа. На этот раз она не только заняла первое место в финальном этапе, но сумела победить и на третьем, завоевав первое место в коксохимической секции. Как рассказала Ольга, это был проект, в котором она проводила исследовательскую работу по получению строительного лака на основе отходов коксохимического производства. «Основная идея была взята из книг, но проработка её до конечного результата была проведена мной. Проводилось очень много лабораторных исследований, брали различное сырьё. Это не были затратные исследования, использовались очень простые реагенты и самые простые отходы жидкой конденсации – берём пенопласт, поливинилхлоридную смолу, смешиваем данные ингредиенты, переводя в раствор, получаем готовый лак», – рассказывает Ольга о своих исследованиях как о чём-то простом и всем привычном. Потом этим лаком наподобие кузбасслака можно покрывать стены домов,
водные резервуары или, например, гаражи. Своей победе, отмечает Ольга, она, конечно, рада и очень надеется, что её разработка будет применена на практике.
Заслуженные награды получили победители и призёры НТК в каждой секции, отмечены призами отдельные участники в таких номинациях, как «Экономический эффект», «Оригинальность разработки» и «Лучшая исследовательская работа». Но, как справедливо заметил Андрей Гасилин, ведущий специалист управления кадров комбината, также приветствовавший участников конференции на церемонии награждения, научно-техническая мысль на ММК не спала и до появления НТК, не исчезнет и после того, как когда-нибудь, возможно, этот формат конференций изживёт себя. Ведь пытливые умы всегда найдут себе пищу для размышления и создания чего-то нового.