С 18 по 23 января в Центре биатлона загородного курорта Магнитогорского металлургического комбината в Абзакове состоятся соревнования юных биатлонистов на Кубок Анны Богалий - SKIMIR, одного из самых массовых юношеских турниров в стране в этом виде спорта.
В кубке, носящем имя двукратной олимпийской чемпионки, примут участие спортсмены 2000-2007 годов рождения, которые будут соревноваться в четырёх возрастных группах. На 20 января запланированы индивидуальные гонки среди девушек и юношей, на следующий день состоятся соревнования в спринте, а 22 января пройдут смешанные эстафеты. Последний вид программы привлекателен тем, что именно в эстафетах сама Анна Богалий в своё время завоевала большое количество золотых наград - как на Белых Олимпиадах, так и на чемпионатах мира и Европы по биатлону.
В этом сезоне открытые Всероссийские соревнования на Кубок Анны Богалий - SKIMIR проводятся в пяти регионах страны
Три месяца назад, в октябре, когда на биатлонной трассе в Абзакове прошли чемпионат и первенство области по летнему биатлону, двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира и чемпионка Европы Анна Богалий во главе специальной комиссии приезжала в Магнитогорск, чтобы на завершающих летних соревнованиях оценить состояние трассы, подготовку спортсменов и спортивную базу магнитогорской СДЮШОР № 4.
"Я вам сейчас очень завидую, потому что весь ваш спортивный путь ещё впереди и много нового можно узнать, увидеть и завоевать. Самое главное - это идти вместе со своим тренером, быть командой. Я знаю, что всегда хочется быстрее бежать, поэтому не бойтесь, соревнуйтесь, пусть победит сильнейший, верьте в себя, и у вас все получится!" - напутствовала тогда юных спортсменов знаменитая биатлонистка, покорившая в этом виде спорта все высоты.
Прошлогодние соревнования на Кубок Анны Богалий подтвердили амбициозность и масштабность этого спортивного проекта, который с каждым годом набирает обороты и уже имеет свои сложившиеся традиции, символику, торжественные церемонии, аналогичные принятым в мировой спортивной практике, эксклюзивные награды, процедуру аккредитации участников. Участие технического делегата Союза биатлонистов России позволяет организовать применение стандартов международного уровня в судействе и проведении гонок.
Первые два этапа Кубка Анны Богалий - SKIMIR в марте 2016 года состоялись в Мурманске и Южно-Сахалинске. Финальный этап принял Новосибирск. Суммарно в трёх этапах кубка участвовали почти 1000 юных спортсменов, среди которых были представители более двадцати субъектов Федерации, а также гости из Казахстана. Почётными гостями новосибирского финального этапа стали норвежский "король биатлона" Уле-Эйнар Бьорндален и лидер российской сборной по биатлону, олимпийский чемпион Антон Шипулин, которые провели серию встреч и мастер-классов с юными атлетами, а также приняли участие в торжественных церемониях кубка.
В этом сезоне открытые Всероссийские соревнования среди юных биатлонистов "Кубок Анны Богалий - SKIMIR" проводятся уже в пяти регионах страны. Спортсмены могут принять участие во всех либо выборочно в любых этапах соревнований.
Первый этап состоялся в Южно-Сахалинске с 4 по 9 января. Магнитогорск примет второй этап - гонки пройдут в Центре биатлона в Абзакове Белорецкого района Республики Башкортостан. Затем местом проведения соревнований станут Новосибирск, Санкт-Петербург, а финальный этап, который пройдёт в дни весенних школьных каникул, примет Мурманск - юные биатлонисты выйдут на заснеженные трассы местного спортивного комплекса "Долина уюта".