Начался учебный год, и на улицу Сталеваров вновь хлынули потоки машин. В половине восьмого между Галиуллина и Карла Маркса ещё можно проехать. Чуть позже автомобили оказываются в заторе - ведь в пятую школу везут детей со всех районов города.
Доберись до тротуара
Некоторые водители паркуются около бывшего торгового центра или рядом с поликлиникой. Если дети большие, идут одни, а маленьких провожают. Алине удалось поставить машину ближе к школе. Она поцеловала сына, и маленький Серёжа побежал учиться. Здесь это безопасно, потому что дорогу пересекать не пришлось, лишь газон с мокрой травой. В девятом часу автомобилей стало больше, хотя, казалось, что уже никто не сможет проехать и дети опоздают на уроки. Дорогу взрослые и школьники переходили практически везде, лавируя между машинами. Впрочем, увидев инспектора ГИБДД, и пешеходы, и водители становились дисциплинированнее.
- Около школ едут в основном родители, и они понимают, что в любой момент может выбежать ребёнок, так что двигаются медленнее, - пояснила старший инспектор группы по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску Алсу Кочанова. - Перед пешеходным переходом почти все останавливаются, по крайней мере, около этой школы. А перебегают дорогу в основном взрослые. Берут детей за руку, командуют "побежали", не понимая, что этим показывают плохой пример. В следующий раз ребёнок так поступит и без них. И не факт, что это закончится благополучно. У меня для таких родителей есть свисток. Останавливаю, разговариваю. Отвечают разное: "Очень торопились", "До зебры идти далеко", "Вас хотели проверить, среагируете или нет".
Большинство детей старательно двигались к пешеходному переходу, как и юные сёстры Клещёвы. Шестиклассница Ксюша заявила, что всегда соблюдает правила, а её сестра Яна, которая учится уже седьмой год, призналась, что иногда нарушает. Ведь припарковаться около школы сложно, иногда родители останавливаются на приличном расстоянии от зебры…
Улыбающийся Александр в это время вёл по переходу сына-второклассника. Тоже посетовал, что трудно поставить машину, а одного сына пока отпускать страшно. Владимир вёл сразу двоих детей. Лия учится уже в четвёртом классе, а Эрик пока в первом.
- Поставить машину дальше или ближе получается, а вот как потом идти в школу? - спросил он. - Здесь только два асфальтированных перехода от проезжей части к тротуару. Чтобы добраться до них, надо идти или прямо по дороге, или по траве и грязи. Вдобавок парковка для машин оборудована на противоположной стороне проезжей части и далеко от пешеходного перехода. Это кажется не очень правильным.
Впрочем, Владимир и его дети всё равно стараются соблюдать правила, как и пятиклассница Аня, которая одиноко стояла перед зеброй. Так получилось, что основной поток школьников и родителей был или впереди, или сзади неё. Инспектор улыбнулась девочке, взяла её за руку и перевела через дорогу.
- Здесь ещё нормально, - заверила Алсу Наилевна. - В прошлом году дежурила около школы № 3 на Московской. Так там три полосы движения в одну сторону и столько же в другом направлении. Пешеходный переход есть, но транспортные потоки настолько большие, что бывает очень сложно перейти, надо смотреть, чтобы машины остановились во всех рядах. Ведь часто бывает, что в первом и втором стоят, а в третьем кто-то спешит и не обращает внимания на пешеходов. Это очень опасно.
Алсу будет дежурить около школы до 10 сентября, как и остальные инспекторы. С утра и днём, когда заканчиваются уроки. А потом вернётся к исполнению своих повседневных обязанностей. Её обычная работа - выдача машин со штрафстоянки водителям, которые лишились транспортных средств, будучи нетрезвыми или без удостоверения. В обязанности симпатичного инспектора входит и внесение судебных решений о лишении прав в общую базу.
Будем эвакуировать
На улице Галиуллина расположено два образовательных учреждения - школа № 36 и гимназия 18. Там дежурил старший госинспектор отделения дорожной инспекции ОГИБДД Магнитогорска Олег Гончаров.
- В школу в основном идут дети, которые живут рядом, а вот в гимназию везут со всего города, - рассказал он. - Переход оборудован дорожными знаками, светофором с мигающим жёлтым сигналом. На проезжей части размещены пиктограммы дорожных знаков "Дети" и ограничения скорости до 40 и 20 километров в час. К сожалению, не все водители соблюдают правила. В том числе и родители. Сегодня женщина везла ребёнка в школу и при этом не пропустила на пешеходном переходе 8-летнюю девочку. Пояснила, что та ещё не ступила на проезжую часть. Но ведь школьница уже подходила, была угроза наезда. А вдруг она пошла бы быстрее или побежала? Дети часто так делают. Надо учитывать особенности их поведения, реакции. Поставьте себя на место этой девочки. Мама, школа, инспекторы учат её переходить дорогу правильно, потому что это безопаснее, а водители упорно доказывают обратное.
Около гимназии № 18 есть и ещё одна проблема. Между нею и библиотекой выделена территория для парковки автомобилей людей с ограниченными возможностями. Она постоянно занята машинами родителей. Причём некоторые ставят транспортные средства прямо под знак. За это полагается эвакуация и штраф в пять тысяч рублей, напомнил инспектор. Ссылки на то, что больше мест нет, не помогут.
Довольно проблемный участок и около школы № 65 на улице Дружбы. Инспектор отдельного батальона ДПС Артур Лукашенко пояснил, что в образовательном учреждении вдобавок работает детский сад, а рядом спортивная школа. Поток машин очень большой.
- Парковку около школы сделали, но её не хватает, - отметил Артур Николаевич. - Так что некоторые водители высаживают детей прямо на проезжей части. Это занимает немного времени, но вполне хватает для того, чтобы сформировался затор. Кстати, именно около этой школы весной 2019 года был совершён наезд на мальчика, который был госпитализирован с тяжёлыми травмами.
Около многопрофильного городского лицея на Ленинградской, 3 работала старший инспектор ГИБДД УМВД России по Магнитогорску Нонна Гейнц.
- Видите, водитель припарковал автомобиль прямо перед пешеходным переходом? - показала она. - Сейчас будем эвакуировать. Обнаруживаем такое часто. Между тем по требованиям ПДД расстояние между переходом и автомобилем должно быть не менее пяти метров. Когда это правило нарушают, то ограничивают обзор. Ребёнок выходит из-за припаркованной машины, а водитель его не видит - создаётся угроза наезда на пешехода.
Дорогу на Ленинградской переходят в основном учащиеся начальной школы. Большинство с родителями, но есть и самостоятельные юные пешеходы. Все спешат к зебре, которая кажется совсем новенькой. Есть и порог ограничения скорости, и светофоры, работающие в жёлтом мигающем режиме. Осталось только поработать над культурой водителей. Кстати, автоинспекторы рекомендуют оставлять машины на парковке около Дворца имени Серго Орджоникидзе и доводить детей в лицей пешком. Это рядом, к тому же потребует меньше усилий и нервных затрат.
Родительский патруль
Около школы 56 на Гагарина тоже затор, и детей высаживают, где получится. А вот около СОШ-55 и гимназии № 53 стало немного лучше. Там расширили место для стоянок. Раньше целая полоса движения была занята припаркованными машинами родителей. Сейчас ситуация изменилась, как и в девятой школе, расположенной на улице Комсомольской. Около этого образовательного учреждения четыре полосы движения, трамвайная линия. Там обновили дорожное покрытие и установили пороги ограничения скорости, так что стало более безопасно.
Около многопрофильного лицея № 1 на Суворова, как всегда по утрам, коллапс. Парковки здесь сделали, но до того небольшие, что это не решило проблему. Так что машины с родителями и учащимися останавливаются прямо на проезжей части или заезжают на газоны, тротуары, занимают все ближайшие дворы. Такая же ситуация после окончания уроков. И в данном случае давать советы водителям никто не берётся, потому что поблизости нет больших парковок.
- Автоинспекторы каждый год дежурят около школ в сентябре, - пояснила Нонна Анатольевна. - Делаем это для того, чтобы напомнить водителям о начале учебного года, а детям - о правилах перехода проезжей части. Родителям хорошо бы пройти вместе с ребёнком и научить смотреть направо и налево, быть осторожным, внимательным. В целом при виде сотрудников ГИБДД водители и пешеходы начинают вести себя более правильно. Хотелось бы, конечно, чтобы и после завершения акции "Внимание - дети!" все продолжали быть дисциплинированными и бдительными на дороге. После окончания дежурства наше дело продолжат родительские дорожные патрули. Это общественное движение работает в городе уже третий год. У его членов есть экипировка - жилеты со световозвращающими полосками и красные флажки. Решаем вопрос о том, чтобы такие объединения появились в каждой школе. Они формируются за счёт активных родителей, бабушек и дедушек, которые имеют возможность и желание выйти и помочь детям перейти проезжую часть. На каждый пешеходный переход невозможно поставить автоинспектора, поэтому просим поддержать это движение.