17 марта в 18.15 36-летний водитель, управляя автомобилем «Киа Соренто», двигалась по проезжей части ул. Октябрьской и в районе дома №21 по ул. Октябрьской, выполняя маневр левого поворота на ул. Набережную, совершила наезд на женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения ТС. В результате ДТП 49-летний пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована в медицинское учреждение.
В отношении водителя составлен административный материал в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам». Одной из причин дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем автомобиля «Киа Соренто» п. 13.1 ПДД РФ, согласно которому при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. По данному факту проводится административное расследование.
Госавтоинспекция Магнитогорска напоминает водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! При движении необходимо быть бдительным и предельно внимательным, проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения. Во избежание ДТП следует выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдать установленную дистанцию и правила маневрирования.
Водителям следует помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. От действий водителя зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения!
В период с 17 марта по 04 апреля 2025 года на территории города проходит профилактическая акция «Весенние каникулы», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Соблюдение требований ПДД – залог безопасности на дороге!
Телефон дежурной части Госавтоинспекции 20-90-13, 20-90-14.