На ММК наградили победителей сразу двух рационализаторских конкурсов по итогам 2021 года – «Лучшее рацпредложение» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель».
Рационализаторская деятельность существует на ММК столько, сколько существует и сам комбинат. Такому предприятию, как ММК, без модернизации и развития не обойтись. Производство по определению должно быть эффективным. А как повысить эффективность, используя внутренние резервы, знают рабочие и специалисты. Они полностью погружены в тонкости технологических процессов и решают производственные задачи не в кабинетах, а непосредственно на своих рабочих местах. Поэтому привлечение работников к техническому творчеству и создание для них стимулирующей системы было и остаётся для ММК актуальным направлением. Причём важен не столько экономический эффект от внедрённых рацпредложений, сколько степень вовлечённости работников в процессы модернизации, их инициативность, заинтересованность в общем результате. По инициативе генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева эта работа приобрела системный характер.
– В 2021 году на конкурс «Лучшее рационализаторское предложение» было подано 55 заявок, а на «Лучший молодой рационализатор и изобретатель» для работников в возрасте до 35 лет – 24, – рассказывает сотрудник группы по развитию НТЦ ПАО «ММК» Иван Пелевин. – Все эти разработки уже внедрены в производство и приносят экономический эффект.
В 2021 году для подачи рацпредложений было представлено девять номинаций, вместо прежних четырёх. Кроме троих победителей в каждой номинации жюри выбирало ещё и лучшее рацпредложение среди всех участников.
Представительницы прекрасной половины коллектива ММК в рационализаторских конкурсах участвуют не так часто, но, как отмечают организаторы, уж если подают заявки, то всегда «в яблочко».
В этом году свои идеи на рассмотрение представили семь работниц комбината.
Инженер Екатерина Лопатина – сотрудник той самой группы по развитию НТЦ, которая занимается продвижением рационализаторства и изобретательства на ММК. Наукой молодой аспирант МГТУ начала заниматься ещё в стенах вуза, устроившись на комбинат, решилась озвучить свои идеи, которые не только получили одобрение жюри, но и нашли применение на производстве.
– Предложила заменить дорогостоящие импортные электролиты на отечественные, – рассказывает Екатерина. – Изучила литературу по теме, подобрала компоненты, отработала в лаборатории режимы. Эта работа заняла около полугода.
Машинист холодильных установок второго блока ЦУПХП коксохимического производства Екатерина Коротаева на производстве – пятый год. За это время она разработала несколько рацпредложений, с которыми и приняла участие в конкурсе.
– Ещё со времён института постоянно участвую в научно-практических конференциях, пишу статьи на актуальные производственные темы, – перечисляет Екатерина. – Наиболее интересное рацпредложение? Думаю, это очистка нафольной воды от смолистых веществ путём установки абсорбера, заполненного коксом определённого размера. В результате в химическую аппаратуру попадает меньшее количество смолистых веществ, и она меньше загрязняется.
Ведущий специалист ЛПЦ-11 Максим Шевченко в рационализаторских конкурсах участвует ежегодно, и вкус победы ощущал не единожды – и лично, и в составе авторского коллектива. Как
профсоюзный лидер, он старается вовлечь в рационализаторство и товарищей по цеху, используя в качестве аргумента собственный пример.
– В ЛПЦ-11 работаю с момента его основания, – отмечает Максим. – Так как деятельность технического бюро направлена на выявление узких мест в производстве и поиск решений по их устранению, всегда нахожусь в гуще событий, изучаю техническую документацию, чертежи, схемы. Возникают идеи, которые выливаются в рацпредложения. В этом году представили на конкурс групповую разработку по усилению конструкций натяжных роликов на АНГЦ-3. Предложили утолщённую торцевую мембрану ролика и технологию его ремонта.
– Руководство ММК рассматривает рационализаторство и изобретательство как одну из основ для развития предприятия, достижения конкретных преимуществ и укрепления лидирующих позиций комбината в металлургической отрасли, – отметил главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО «ММК» Сергей Денисов. – В масштабах современного развития производства большое значение приобретает творческая активность человека, во главу угла ставится минимизация инертности, умение видеть проблемы и варианты их решения, концентрация внимания на реализацию технологических процессов и повышение безопасности выполнения работ. За 2021 год экспертными комиссиями в структурных подразделениях ММК было рассмотрено 5653 идеи, 76,6 процента из них были реализованы в производство, экономический эффект составил 606,9 миллиона рублей.