Встреча проходила во Дворце творчества детей и молодёжи 3 ноября. Задать вопросы градоначальнику пришли около 350 детей и подростков. Председатель совета местного отделения «Движения первых» Наталья Новосёлова рассказала, что всероссийский проект «Классные встречи» осуществляется в Магнитогорске уже четыре года. За это время в диалогах со школьниками участвовали режиссёры, деятели театра, известные спортсмены. Они делятся своими историями успеха и отвечают на вопросы детей.
– Сложно было выбрать дату, так как у главы очень насыщенный график, – уточнила Наталья. – Но, несмотря на осенние каникулы, собрался полный зал ДТДМ – ребятам интересна история успеха значимого человека.
Начиная неформальный диалог, Сергей Бердников попросил участников задавать вопросы «без заготовок».
– Мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали свободу, – подчеркнул градоначальник.
Он также добавил, что его очень радует факт возрождения в России традиций детских объединений. Отвечая на вопрос модератора встречи «Вы в детстве старались выработать в себе лидерские качества?», глава города объяснил:
– Не думаю что в детстве, в семь–десять лет, мы размышляли о развитии лидерских качеств. Лидерские качества либо есть, либо их нет. Но лидерство – это не самоцель.
Рассуждая о путях достижения успеха, Сергей Бердников отметил:
– Нам в голову вбивали: быть начальником хорошо. Это в принципе неправильно. Вопрос не в лидерстве, а в том, насколько вы готовы достигать чего-то в своей жизни. Только через «много работать» можно чего-то достичь. «Блат» сегодня не работает. Любой профессионал, даже простой рабочий, если он мастер своего дела – зарабатывает достойно. И если вы профессионал своего дела – будете двигаться по вертикали. А если у вас от природы есть лидерские качества, вас попросят организовать других на такие же трудовые подвиги.
Свой путь к успеху глава города так же начинал с рабочей профессии. Окончил техникум с красным дипломом, работал на гранитном карьере в тресте «Магнитострой». Отслужил в армии, вернулся в трест. Окончил вечернее отделение МГМИ. Перешёл работать на ММК слесарем в третий листопрокатный цех на пятиклетевой стан. Уже через месяц его поставили самостоятельно в смену, а через год предложили должность мастера.
– Когда получал высшее образование, точно знал, что должен быть руководителем, потому что внутренне ощущал в себе этот потенциал, – рассказал Сергей Бердников. – Ещё учась в институте, начал двигаться вверх по карьерной лестнице до начальника управления капитального строительства ПАО «ММК». Пришло время – мне сказали: «Ты на производстве поработал, достиг многого, надо на благо государства, на благо города потрудиться».
Отвечая детям, Сергей Бердников отметил, что в работе главы города нет неважных вопросов. Его задача – сделать так, чтобы у Магнитогорска было всё самое лучшее. Один из его девизов – «Век живи – век учись». Он уверен, что человек должен уметь делать всё, а если чего-то не умеет, стремиться к тому, чтобы этому научиться. Другой жизненный принцип – любую работу надо делать качественно.
Также Сергей Бердников уверен, что во время уроков сотовые телефоны должны быть под запретом, а из социальных сетей невозможно получить полезную информацию. Кроме того, не стоит подхватывать призывы «уезжать из города» и верить тем, кто пишет, что в стране и городе всё плохо. Нужно быть патриотом и гордиться, что родился в России.
– Элементарное проявление патриотизма – приехал на море и видишь там что-то российское: герб, фотографию президента, российский флаг, человека в футболке с российским логотипом – и чувствуешь гордость за страну, – уточнил Сергей Бердников.
Школьники спросили у главы города, что можно сделать, чтобы у «Движения первых» в Магнитогорске появились свой парк или аллея.
– Инициатива нужна, – ответил градоначальник. – Давайте вместе поучаствуем и создадим такую Аллею первых. Позавчера был в парке Ветеранов. Это был один из первых парков в городе, сегодня мы его возродили. Там есть главная аллея, мне показалась, она пустовата. Её можно взять под патронаж и превратить в более красивое место. Но за вами – идея.
Активисты заверили Сергея Бердникова, что готовы взять шефство над аллеей парка Ветеранов и заниматься её благоустройством. Участники встречи поговорили также о важности высшего образования, дефиците рабочих кадров и профессионализме, развитии туристического потенциала. Обсудили строительство парка аттракционов с колесом обозрения – Сергей Бердников рассказал, что много аттракционов будет в «Притяжении», вопрос с колесом обозрения также обсуждался с представителями бизнеса и не исключено, что в городе оно появится.
Кроме того, Сергей Бердников ответил на несколько личных вопросов. Так, на вопрос о том, как ему удаётся быть в такой прекрасной физической форме, глава города пошутил:
– Ничего не ешьте – тоже такими будете. Великолепная диета, я её придерживаюсь. – И уже серьёзно добавил. – Двигаться надо, спорт – это обязательно. Всю жизнь в спорте, со школы и по сегодняшний день. Занимаюсь для себя. Это и лыжи – беговые и горные, и велосипед, и бег. Всё что доступно – надо каждый день над собой работать.
Сергей Бердников рассказал, что лучший отдых для него – это смена трудовой деятельности. Его увлечения – фотография и гонки по лесу на квадроциклах. И даже поделился тем, что в школе ему не давался иностранный язык:
– У меня тоже есть недостатки, – признался градоначальник. – Всё умею, кроме иностранного языка. Сейчас уже этим поздно заниматься, но хочу сказать: пока молоды, учитесь всему. Не будете знать иностранный язык, 50 процентов возможностей у вас улетит. Если бы знал язык, достиг бы ещё больших высот и сделал больше добра для людей.
Для главы города провели даже небольшой блиц-опроц:
– Кошка или собака?
– Собака.
– Любимая книга?
– «Двенадцать стульев» (12+) и «Робинзон Крузо» (12+).
– Любимый фильм?
– Не могу выделить, ни один фильм по два раза не смотрю.
– Любимое блюдо?
– Ем что дадут, и счастлив.
– Какую музыку любите слушать?
– Любимая группа «Pink Floyd» (16+)
Ответил глава города и на вопрос о том, какая у него главная мечта:
– Побольше успеть сделать на этом посту, чтобы наш город стал лучшим, чтобы из города люди не уезжали, а приезжали. Кстати, мы единственный город, в котором положительная динамика по миграции. Когда вам кто-то говорит, что все бегут из Магнитогорска – не верьте. Здесь здорово жить.
В завершение встречи Сергей Бердников пожелал активистам «Движения первых» достойно продолжать дело отцов, дедов, прадедов, первостроителей Магнитки, героев труда, поддержавших защитников страны в годы Великой Отечественной войны. И выразил уверенность в том, что эта встреча с активистами «Движения первых» – не последняя.