Официальный визит делегации Южного Урала в Китай завершился встречей губернатора Алексея Текслера с руководством провинции Ляонин, которая состоялась в городе Шэньян.
Во ней приняли участие Секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин Хао Пэн и Губернатор провинции Ляонин Ван Синьвэй. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной и туристической сферах, сообщает пресс-служба главы региона.
Губернатор представил Челябинскую область как промышленно развитый регион с высоким потенциалом в металлургии, машиностроении, агропромышленном комплексе и сфере высоких технологий: «Самые крупные предприятия нашей страны, как в цветной, так и в чёрной металлургии располагаются в Челябинской области. Также в регионе развито машиностроение, приборостроение. Мы крупный агропромышленный регион, и в целом, наверное, как и провинция Ляонин, фактически работаем во всех отраслях промышленности».
Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических связей. Алексей Текслер подчеркнул, что Китай занимает первое место по товарообороту среди иностранных партнёров Челябинской области: «На китайский рынок приходится более четверти экспорта региона. Объём импорта превышает половину всех зарубежных поставок. А основа любого сотрудничества и любого развития – это экономика и торговые связи».
Для развития этих связей Алексей Текслер предложил усиливать сотрудничество в сфере логистики, пользуясь возможностями Челябинской области в качестве хаба для консолидации сборных грузов, в том числе агропромышленной продукции.
В числе перспективных направлений сотрудничества были названы образование, наука, культура, туризм и спорт. Алексей Текслер предложил расширить обмен студентами и преподавателями, проводить совместные исследования и мероприятия. Он также пригласил делегацию провинции Ляонин посетить Челябинскую область, совместив визит с участием в «Иннопроме» и Российско-Китайском ЭКСПО в Екатеринбурге.
Секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин Хао Пэн выразил поддержку предложениям губернатора. Он подтвердил заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества и возможности организации ответного визита делегации провинции Ляонин в Челябинскую область.