Обязательства по сдерживанию роста цен взяли на себя 15 компаний. Соответствующие декларации были подписаны производителями и организациями торговли в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации, направленного на стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке.
В числе участников инициативы – компания «Метрополис», Челябинская птицефабрика, группа компаний «Росмол», агрофирма «Ариант», «Равис – птицефабрика Сосновская», Магнитогорский птицеводческий комплекс, компания «Флагман», торговые сети «Пятёрочка» и «Весна», а также шесть индивидуальных предпринимателей. Все они добровольно приняли на себя обязательства ограничить торговые наценки и отпускные цены на отдельные категории социально значимых товаров первой необходимости.
Речь идёт, в частности, о таких продуктах, как молоко, хлеб, гречневая крупа, яйца, сахар, соль, растительное масло и другие товары, входящие в перечень социально значимых. Участники соглашения подтвердили готовность соблюдать установленные ценовые ориентиры при реализации указанных позиций.
Кроме того, предприятия обязались обеспечивать постоянное наличие перечисленных товаров в торговых объектах на территории региона. Как отметили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, это является важным условием для поддержания доступности продукции для населения.
В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что подобные меры способствуют стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке Южного Урала, а также обеспечению жителей региона социально значимыми товарами первой необходимости.



