Чтобы все системы заработали без перебоев, в летний период проведена большая работа. В рамках программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» капитально отремонтированы магистральные теплотрассы по проспекту Ленина на участке от МГТУ до компенсатора за пересечением улицы Комсомольской протяжённостью 1000 метров, на площади имени Г.И. Носова по улице Строителей до дома № 58 – 100 метров.
– Объекты, подведомственные тресту «Теплофикация» – 14 котельных, 14 тепловых насосных станций, 7 отопительных центральных тепловых пунктов и 302 бойлерных – подготовлены к работе в отопительный период на 100 процентов, – рассказал на большом аппаратном совещании в администрации города начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Роман Родионов. – Также готовы объекты теплоснабжения других теплосетевых организаций. Полностью готовы тепловые насосные станции и отопительные центральные тепловые пункты, эксплуатируемые трестом «Теплофикация», оборудование 303 бойлерных и центральных тепловых пунктов, обеспечивающих горячей водой жилую застройку и объекты соцкультбыта.
Управляющими организациями и ТСЖ промыты системы отопления в многоквартирных домах, проведены испытания на прочность и плотность, выполнена ревизия запорно-регулирующей арматуры, восстановлена изоляция труб по чердакам и подвалам.
С середины сентября осуществляется подача отопления на объекты социальной сферы. Уже подключено тепло в 118 зданий детских садов, 17 школ, 2 учреждения здравоохранения, 7 объектов социальной сферы. Подача тепла в жилищный фонд города начнется 29 сентября. Пуск отопления будет производится по утверждённому графику в течение пяти дней.