В период с 24 по 26 сентября в Магнитогорске проводилась профилактическая акция, направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции выявлено: 44 нарушений требований ПДД РФ, совершенных водителями автомобилей. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходу»; 12 нарушений требований ПДД РФ, совершенных пешеходами. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».
Во время рейдового мероприятия сотрудники полиции проводили профилактические беседы с водителями транспортных средств и с пешеходами о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание уделено безопасности несовершеннолетних пешеходов. Помимо этого, с помощью специального громкоговорящего устройства госавтоинспекторы транслировали правила безопасного перехода проезжей части для пешеходов.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание! Осуществлять переход проезжей части следует только по пешеходным переходам, руководствуясь разрешающим (зелёным) сигналом светофора, при этом убедившись в своей безопасности. Для обеспечения личной безопасности во время движения в тёмное время суток рекомендуем применять на одежде световозвращающие элементы.
Уважаемые водители! Во избежание аварийных ситуаций необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, следует быть предельно внимательными и осторожными.