Похитил самокат
В Отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от жительницы города. 50-летняя горожанка обнаружила пропажу спортивного самоката, оставленного во дворе своего дома. Сумма ущерба составила 7000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в хищении чужого имущества. Им оказался 46-летний местный житель, не имеющий постоянного места работы и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина заметил самокат, оставленный без присмотра, убедился, что за ним никто не наблюдает и присвоил его себе.
В отношении магнитогорца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (Кража). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
***
Безопасный счет – самое НЕбезопасное место для денег
В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску обратился менеджер одного из банков. Мужчине поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что магнитогорец забыл оплатить налог на машину и предложил встать в электронную очередь. Потерпевший продиктовал звонившему код, который поступил на его телефон, после чего собеседник назвал ему порядковый номер в очереди и звонок прекратился. Через некоторое время мужчине поступил звонок от представителей портала Госуслуг, которые сообщили о мошеннике, завладевшим доступом к личному кабинету магнитогорца. Дальше все происходило по стандартной схеме обмана. Житель города оформил на себя кредитные обязательства в размере более 200 000 рублей, и перевел все деньги на «безопасный счет».
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).
Уважаемые жители города, безопасный счет – самое НЕбезопасное место для денег. Если вам предлагают обезопасить свои деньги путем перевода их неизвестному человеку, прекратите разговор.
***
Похитила одежду на 3000 рублей
В Отдел полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов одежды. Женщина обнаружила пропажу одежды с прилавков магазина. Сумма ущерба составила 3000 рублей. Сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции установили и задержали подозреваемого в хищении чужого имущества. Ей оказалась 27-летняя местная жительница, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности и не имеющая постоянного места работы.
Убедившись, что за ней никто не наблюдает, женщина похитила товар. В отношении жительницы Магнитогорска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (Кража). Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
***
Приобрел несуществующие билеты за 26000 рублей
В дежурную часть отдела полиции «Левобережный» УМВД России по городу Магнитогорску поступило сообщение от местного жителя. Мужчина познакомился с девушкой в одном из мессенджеров. В процессе общения новая знакомая пригласила его на свидание в кино и прислала магнитогорцу ссылку для покупки билетов. После того, как мужчина перешел по ссылке и ввел банковские данные своей карты для списания суммы, с ним связался неизвестный. Собеседник представился сотрудником финансовой организации и сообщил о том, что оплата не прошла и нужно произвести ее еще раз. Под руководством мнимого сотрудника банка мужчина произвел оплату несколько раз на общую сумму более 26000 рублей, после чего сайт перестал работать. Девушка перестала выходить на связь, а билеты на почту так и не прислали. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).
Уважаемые жители города! Не переходите по сомнительным ссылкам и не спешите делиться своими персональными данными с неизвестными. Приобретая билеты в сети Интернет, убедитесь в том, что сайт официальный.
***
Два миллиона на автомобиль
В Отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 42-летнего местного жителя. Мужчина решил приобрести автомобиль и нашел подходящее сообщество в одном из мессенджеров. Выбрав понравившийся автомобиль, он связался с продавцом. После обсуждения деталей и способа оплаты, собеседники заключили электронный договор. Далее с потерпевшим связался неизвестный, который представился брокером, помогающим правильно оформить покупку машины. Неизвестный отправил потерпевшему реквизиты для оплаты стоимости автомобиля и его страховки. В общей сложности магнитогорец перевел почти 2 миллиона 500 тысяч рублей. Однако после перевода денежных средств на связь с покупателем больше никто не вышел.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).
– Уважаемые жители города! В любой территориальный отдел полиции вы можете обратиться как с письменным заявлением о преступлении, так и с сообщением, изложенным в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления. Анонимные заявления и сообщения не регистрируются. И заявления, и сообщения принимаются сотрудниками полиции круглосуточно, – прокомментировал начальник ОП «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Шамиль Мустафин.