Похитил велосипед у соседки
В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 32-летней жительницы города. Она обнаружила пропажу своего велосипеда, который оставила в подъезде около квартиры. Сумма причиненного ущерба составила 6 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в хищении чужого имущества. Им оказался 36-летний местный житель, имеющий постоянное место работы и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. В ходе разбирательств сотрудники выяснили, что магнитогорец проживает в квартире по соседству. Мужчина увидел не пристёгнутый велосипед, убедился, что за ним никто не наблюдает и похитил чужое имущество. В отношении магнитогорца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (Кража). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
***
Обманули художника
В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница 1971 года рождения. Она решила приобрести кисти и валики для творчества. Нашла подходящее предложение в сети Интернет, связалась с продавцом и, обговорив способ доставки, перевела на его счет более 4 000 рублей.
После того, как деньги были переведены, на связь с жительницей города больше никто не вышел, а товар так и не доставили. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
***
Похитил деньги с карты незнакомца
В полицию обратился 45-летний житель Магнитогорска. Мужчина обнаружил пропажу своей банковской карты и денежных средств с неё. Сумма ущерба составила более 6 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску установили и задержали подозреваемого в хищении чужого имущества. Им оказался 44-летний местный житель, имеющий постоянное место работы и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина обнаружил карту на одной из улиц города, убедился, что за ним никто не наблюдает и присвоил ее себе, потратив денежные средства на собственные нужды.
В отношении магнитогорца возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
***
Перевел сбережения на «безопасный счет»
В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 32-летнего местного жителя
Мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником сайта Госуслуги. Звонивший сообщил о том, что доступом к личному кабинету потерпевшего завладели мошенники и для того, что сменить пароль, необходимо срочно продиктовать четырехзначный код из СМС-сообщения. Недолго думая, потерпевший назвал код и звонок прекратился. На следующий день ему снова позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники все-таки завладели доступом к его личному кабинету портала Госуслуги, и сейчас от его имени пытаются перевести деньги на счет незаконной организации. Также собеседник предупредил о том, что все счета потерпевшего будут заморожены, и чтобы обезопасить свои накопления ему нужно перевести их на «безопасный счет».
По указаниям мошенников потерпевший обратился в банк, где снял со своего счет 1 миллион 100 тысяч рублей, и в последующем перевел все деньги на «безопасный счет» через терминал банкомата. Но и после получения денежных средств мошенники не остановились, они объяснили мужчине, что в рабочие дни ему необходимо будет обратиться в банк, оформить на себя кредитные обязательства и все деньги перевести на «безопасный счет». Однако после того как житель города вернулся домой, он осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
***
Кража велосипеда
В дежурную часть Отдела полиции «Левобережный» УМВД России по городу Магнитогорску поступило сообщение от 33-летнего жителя города. Мужчина обнаружил пропажу своего велосипеда из подъезда. Сумма ущерба составила более 4 000 рублей
Сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции установили и задержали подозреваемого в краже чужого имущества. Им оказался местный житель 2005 года рождения, не имеющий постоянного места работы и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. Молодой человек в подъезде увидел не пристегнутый противоугонным замком велосипед и убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил чужое имущество.
В отношении магнитогорца возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
***
Безопасный счет очень опасен!
В Отдел полиции «Орджоникиздевский» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница 1960 года рождения. Женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником сайта Госуслуги. Звонивший сообщил о том, что доступом к личному кабинету потерпевшей завладели мошенники и чтобы сменить пароль необходимо срочно продиктовать четырехзначный код из СМС-сообщения. Недолго думая, потерпевшая назвала код и звонок прекратился.
На следующий день жительнице Магнитогорска снова поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники завладели доступом к ее личному кабинету портала Госуслуги, и от ее имени пытаются оформить кредит и перевести деньги на счет незаконной организации. Также собеседник предупредил о том, что все счета потерпевшей будут заморожены, и чтобы обезопасить себя ей нужно опередить мошенников, оформить кредит самостоятельно и перевести деньги на «безопасный счет».
Местная жительница перевела на счет, указанный мошенниками, 340 тысяч рублей. После чего на связь с ней никто не вышел, а деньги вернуть так и не удалось.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).