Кажется, в этом году природа решила испытать нас на прочность. В ноябре – ещё не наступила календарная зима – снега уже насыпало с лихвой. Начало нового 2023 года тоже ознаменовалось обильными осадками.
Сказать, что это плохо, никак нельзя: растениям, которые спят под огромным слоем пушистого снега, комфортно и безопасно, несмотря на периодические крепкие морозы. А уж как уповают на нынешнюю снежную зиму все, чья деятельность связана с водоснабжением, и говорить нечего: за последние годы уровень воды в подземных и наземных резервуарах значительно снизился. Теперь же есть большая вероятность, что правильное, постепенное таяние снега весной наполнит источники.
При этом очень напряжённые трудовые будни этой зимой у работников коммунальной сферы. Почти десять дней назад выпало больше двадцати сантиметров снега. И, чтобы привести в порядок все дороги и тротуары, приходится работать круглосуточно.
Работают по всем фронтам: на центральных улицах и внутриквартальных проездах, во дворах и посёлках.
Дом № 16 по улице Набережной большой – девятнадцать подъездов. В ООО УК «Логист» он – один из 380. Общая площадь, которую управляющей компании нужно освободить от снега, – 320 тысяч квадратных метров, или 50 футбольных полей. При успешных обстоятельствах убрать снег в квартале получается за один рабочий день. Успешные обстоятельства – это если все автомобилисты внемлют просьбе в развешенных на подъездах объявлениях и уберут машины на время работ. Почти все «услышали» коммунальщиков и сделали это – лишь один автомобиль мешает проезду. Но даже это усложнило дело: технике приходится лавировать, чтобы справиться с поставленной задачей и не зацепить машину.
Небольшой погрузчик, на который установлено специальное навесное оборудование, мощными зубцами «взрывает» твёрдый снежный слой, следом его сгребает трактор и другой погрузчик ковшом собирает снег с дороги.
– Механизированную очистку внутриквартальных территорий проводим ежедневно, – рассказал начальник службы содержания многоквартирных домов ООО УК «Логист» Владимир Бобков. – Когда автомобилисты относятся с пониманием и вовремя убирают с дороги транспорт, сложностей нет. И тогда такой большой двор спокойно убираем за смену. Благодаря тому, что снег лёг на сухой асфальт, получается снять не примёрзший слой до самого дорожного покрытия. Собранный снег сгребаем на газоны, стараясь, конечно, не повредить кустарники и деревья. С работой справляются три единицы техники – трактор и фронтальные погрузчики, а также шестеро дворников. Всего же в районе трудятся около семи десятков работников. Если особых осадков в ближайшее время не будет – до конца января вычистим везде. Если снова будет снегопад, конечно, ситуация осложнится. Нельзя забывать, что у управляющей компании есть и другие важные работы – чистка кровель, например.
В посёлках, а их в Магнитогорске больше тридцати – частный сектор активно развивается, нужна техника помощнее. Чтобы жители могли выехать в город, коммунальщики приступают к уборке снега сразу, как только проходит снегопад.
– Учитывая снежный покров, который обеспечили снегопады во время новогодних каникул, работаем в усиленном и круглосуточном режиме, – заверил директор ООО «Магнитогорскинвестстрой» Антон Зайцев. – Конечно, единовременно отправить технику во все посёлки невозможно, хотя работает 45–50 единиц ежесуточно. Но стараемся, чтобы везде можно было проехать. И даже в посёлках, где, казалось бы, места больше, чем во дворах, та же проблема – припаркованные на пути техники машины. Грейдеры, большие фронтальные погрузчики требуют больше места для разворота, манипуляций. Сейчас практически во всех посёлках и продольные, и поперечные проезды сквозные. Хотя есть очень сложные места, тупиковые улицы. В среднем каждые сутки вывозим 2,5–3 тысячи тонн снега.
Уборка центральных и второстепенных улиц проводится и днём, и ночью.
Основной объём работ стараются выполнять, когда дороги максимально разгружены. Ночью меньше помех, можно трудиться плодотворней: приводить в порядок переезды, перекрёстки, убирать накаты и колею. Днём занимаются вывозом снега, освобождают от снега проезжую часть до бордюра, уделяют внимание второстепенным проездам, прочищают съезды с основных магистралей.
– В сутки на дорогах работают 70–90 единиц техники подрядных организаций, включая те, что занимаются тротуарами, остановочными комплексами, парковками, – рассказал директор МКУ «УКС» Антон Хватков. – Когда идёт снегопад, выходят комбинированные дорожные машины, убирающие свежий снег и сбрасывающие его на обочину. Потом приходит время грейдеров, тракторов с лопатами и щётками, фронтальных погрузчиков.
В среднем за сутки с улиц Магнитогорска собирают и вывозят около 12 тысяч тонн снега, а в выходные и больше.
Большие снегопады этого сезона создали проблему перепада высот порожного полотна: автомобильные магистрали вычищают практически до асфальта, и при выезде со двора машинам приходится преодолевать бруствер высотой до полуметра. И эта проблема остаётся актуальной – техника, работающая на основных улицах, не везде захватывает выезды, а управляющие компании, ответственные за территорию во дворе, до этих мест попросту не доходят – им бы у подъездов разгрести. Вот и цепляют автомобили бамперы.
В целом дорожники оценивают сегодняшнюю ситуацию с уборкой снега нормализовавшейся. Подрядные организации после высказанных им претензий и выставленных штрафов работать стали лучше. Основные проблемы – на внутриквартальных проездах и во дворах. За проезды отвечают и подрядчики, и управляющие компании – это зависит от конкретного места. И те и другие стараются реагировать на обращения жителей, если скопившийся снег создаёт большие проблемы для передвижения.
Жители посёлков по вопросу уборки снега могут обращаться в диспетчерскую по телефону 20-79-87. Если не чистят во дворе – звоните в свою управляющую компанию. По вопросам уборки городских магистралей можно сообщить в администрацию города или единую диспетчерскую службу по телефону 20-60-20.