В последние годы озеленение улиц, парков и скверов города идёт полным ходом. Тысячи молодых деревьев, десятки тысяч кустарников подрастают, чтобы с каждым годом Магнитка была всё зеленее и красивей. В озеленении принимают участие и предприятия, и организации, и представители частного бизнеса, студенты и школьники, общественники, волонтёры. На этот раз высадка инициирована общественной палатой совместно с администрацией города и городским Собранием депутатов.
– Мы приурочили высадку деревьев ко Дню России, это четвёртая подобная акция общественной палаты, – рассказал заместитель председателя общественной палаты, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды Анатолий Ефименко. – В прошлом году высаживали десять ясеней, предоставленных Абзелиловским районом, до этого ёлки в парке у Вечного огня, берёзовую аллею из 15 деревьев в сквере Памяти первостроителей Магнитки. Десять красавиц крупномерных лип в этом году предоставила одна их торговых садовых сетей города. Деревья не привозные, выращенные в наших условиях. К акции присоединились представители управления по охране труда и промышленной безопасности ПАО «ММК», некоммерческих объединений, эко-молодёжки от координационного совета при губернаторе Челябинской области.
Дело спорится, участники, не медля, берутся за лопаты. Ямки подготовлены заранее. Одним из первых инструмент берёт в руки председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. И вот уже, проконтролировав, что посаженное деревце хорошо полили, переходит к следующему.
– У кого-нибудь может возникнуть опасение, что для посадки деревьев не очень подходящее время: лето, жара, – говорит Александр Олегович. – Оказалось, как уверяют специалисты, высокие саженцы имеют закрытую корневую систему, и при должном уходе, а полив им гарантированно обеспечат – поливальная машина в парке работает постоянно и деревья прекрасно приживутся. Каждое воскресенье бываю здесь на пробежках и вижу, как меняется парк в лучшую сторону, зеленеет и хорошеет.
Представитель садового центра Алексей Степанов подтвердил, что липы мелколистные – наиболее пригодны для выращивания в нашем климате, сорта проверенные. При правильной агротехнике, а им достаточно грамотного полива, обеспечивающего влагой всю корневую систему, саженцам ничего не грозит.
– Неспроста здесь объединилось столько людей из разных организаций, разных возрастов, – считает исполняющий обязанности главного специалиста по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров. – И только совместными усилиями мы сможем создать благоприятную среду в городе, улучшить экологическую обстановку. Яркий пример тесного взаимодействия – работа с региональными властями. Напомню, что недавно ПАО «ММК» получило знак соответствия экологическому стандарту Челябинской области. Это инициатива губернатора, выдвинутая в 2020 году. ММК присоединился к программе в 2021 году.
Напомним, что ПАО «ММК» активно участвует в озеленении города. Высадка деревьев за счёт средств предприятия ведётся в Магнитогорске в течение многих лет. С 2018 года озеленение городского пространства и увеличение площади зелёных насаждений в городе металлургов приобрели системный характер – была принята «Программа озеленения города Магнитогорска за счёт средств ПАО «ММК в 2018–2023 годы». Всего за пять лет комбинатом высажено 10560 деревьев и кустарников.
Сейчас в ПАО «ММК» утверждена новая программа по озеленению территории города с 2024 по 2028 год. Общая сумма затрат на эти цели составит 50 миллионов рублей. В рамках программы подрядчики предоставляют трёхлетнюю гарантию на приживаемость деревьев и кустарников, а ПАО «ММК» оплачивает полив, уход и внесение удобрений в течение трёх лет с момента посадки.