Малоснежная зима вовсе не гарантирует отсутствия паводка. Всё зависит от того, когда наступит период таяния. А весна в этом году пришла на Южный Урал на две недели раньше, уже на второй неделе марта дав устойчивый «плюс» на термометрах по ночам.
– Накануне прошёл основной пик паводка в Магнитогорске, – рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. – В том году в ходе тренировки, если помните, ещё лёд стоял, в этом году – активное и быстрое таяние.
В многоэтажной застройке проблем нет, а в посёлках, особенно тех, где люди строят самостоятельно, часто возникают сложности. Потому что жители не учитывают особенностей рельефа: строят в низине, не поднимают фундамент, не отсыпают участок, не делают отмостки. Эти ошибки могут омрачить приход весны.
В прошлые годы на территории посёлка Самстрой каких-то значительных подтоплений не было. Но в этом году здесь выявили очаг напряжённости. Накануне учений специалисты уже прокопали водоотводные канавы, спустив воду, которая практически пошла по домам. В ходе командно-штабных учений работу продолжили, ведь на территории посёлка много труб и канав, которые нужно промыть и расчистить.
– Были жалобы от жителей, что вода идёт с колодцев, сейчас сотрудники «Водоканала» будут проверять сети, талые это воды или действительно какие-то повреждения, – уточнил Олег Борисович. – Здесь присутствуют все службы, которые в принципе задействуют при борьбе с паводком: пожарно-спасательные подразделения, скорая помощь, коммунальные службы.
Например, за безопасностью линий электропередач в ходе штабных учений следят специалисты АО «Горэлектросеть». В их распоряжении многофункциональная установка, предназначенная для испытания кабельных линий и силовых трансформаторов, а также для поиска мест повреждений подземных и воздушных линий электропередач.
Всего в первый день учений было задействовано 47 человек и 15 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.
На втором этапе прошёл смотр сил и средств, предназначенных для борьбы с природными пожарами. Один из способов предотвратить ландшафтный пожар – провести опашку территории. Для этих целей в АО «МИС» в 2025 году приобретён новый трактор – белорусский МТЗ 2315/3.
– В работе пока не был, обкатываем, – рассказали на предприятии. – Мощность 157 лошадиных сил. Специально брали для противопожарной опашки, а зимой переоборудуем его для погрузки снега. Очень необходимая покупка. Плуг тоже новый, его приобретали в том году.
Создание минерализованной полосы вокруг Магнитогорска начнётся, когда окончательно сойдёт снежный покров и высохнет земля.
– Техника готова, схемы опашки также согласованы. Проводить будем в потенциально опасных местах, вдоль границы города, где возможен переход ландшафтных пожаров на дома и социальные объекты, – рассказал Олег Жестовский. – Традиционно это южная часть Магнитогорска и Ленинский район, например, посёлки Супряк и Новосавинка, вдоль СНТ «Метизник», «Цементник», поселки Куйбас и Поля Орошения.
Во второй день командно-штабных учений в тренировке участвовали 42 человека и 23 единицы техники. В ходе двух дней отработано взаимодействие всех служб по оповещению, сбору и ликвидации ЧС. Привлечены все экстренные службы, а также аварийные бригады МП трестов «Теплофикация» и «Водоканал», АО «Горэлектросеть», организовано питание силами АО «Горторг».