В целях снижения аварийности среди начинающих водителей со стажем вождения менее двух лет, сотрудники Госавтоинспекции проявляют повышенное внимание к выпускникам автошкол.
Начинающие водители, управляя автомобилем несколько месяцев. зачастую переоценивают свои возможности и демонстрируют лихачество и агрессивную манеру вождения на дороге, что может привести к аварийной ситуации. В Магнитогорске по вине начинающих водителей – со стажем вождения до двух лет – зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники РЭО проявляют повышенное внимание к курсантам, пришедшим сдавать экзамен на право управления транспортными средствами. Инспекторы внимательно следят за процессом сдачи, исключая незаконные действия или обман на экзамене, а также нарушение добросовестности курсантами. Тем, кто уже прошёл все испытания, заместитель начальника – начальник экзаменационного отделения РЭО Госавтоинспекции Азамат Кулов, вручая водительские удостоверения, пожелал безопасных дорог и порекомендовал всегда сохранять спокойствие и проявлять уважение по отношению к другим участникам движения.
В целях повышения качества обучения сотрудники РЭО проводят индивидуальную работу с представителями автошкол, делая акцент на нравственной ответственности, которую они несут за действия неопытных водителей.
Госавтоинспекция напоминает выпускникам автошкол, что простых навыков управления автомобилем недостаточно, необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим, не отвлекаться на телефон, внимательно следить за поведением других участников дорожного движения и проявлять особую осторожность при проезде пешеходных переходов.