14 марта в 18.05 в районе дома №24 по ул. Калмыкова неизвестный водитель, управляя неустановленным автомобилем, при перестроении создал помеху в движении автомобилю «ВАЗ 2112», водитель которого в целях избежать столкновения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на препятствие (электроопору), повредив ее. В результате ДТП 20-летний пассажир автомобиля «ВАЗ 2112» получил телесные повреждения, ему назначено амбулаторное лечение. МП «Горэлектросеть» причинен материальный ущерб. Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают водителя автомобиля, создавшего помеху в движении и скрывшегося с места ДТП.
15 марта в 18.00 45-летний водитель, управляя автомобилем «ГАЗ», двигался по пр. Карла Маркса от ул. Первомайской в сторону ул. Вокзальной, и в районе дома № 90 по пр. Карла Маркса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий автомобиль «Шевроле Клау». Далее, продвинувшись, автомобиль «ГАЗ» совершил наезд на стоящий автомобиль «Рено Логан», который продвинулся вперед и совершил наезд на стоящий автомобиль «Хендай Солярис». После чего автомобиль «Хендай Солярис» продвинулся и совершил наезд на стоячий автомобиль «Лада Гранта». В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, пострадал 66-летний водитель автомобиля «Рено Логан», ему назначено амбулаторное лечение.
16 марта в 04.00 33-летний водитель, управляя автомобилем «Киа Соул», двигался по ул. Горького от ул. Ломоносова в сторону пр. Металлурга и в районе дома №10 по ул. Горького совершил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части без цели ее перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил телесные повреждения, госпитализирован в медицинское учреждение. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что в момент ДТП пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.
По данным фактам сотрудниками полиции проводится административное расследование.
С начала 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 1145 дорожно-транспортных происшествий, в том числе в 42 случаях получили ранения 54 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях – он составляет 5,9%. Снижение уровня аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий являются одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции.
Госавтоинспекция Магнитогорска информирует! В период с 17 марта по 4 апреля на территории города проходит профилактическая акция «Весенние каникулы», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Также за три дня сотрудники Госавтоинспекции задержали 21 водителя в нетрезвом состоянии, трех из которых – повторно. Всего в указанный период сотрудники Госавтоинспекции выявили более 420 административных правонарушений в сфере дорожного движения.
Сотрудники дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции по г. Магнитогорску выявили и пресекли 21 факт управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. В отношении 18 нарушителей составлены и направлены в мировой суд административные материалы в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и пресечено три факта повторного управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за управление в состоянии опьянения. В отношении водителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В ходе контрольно-надзорной деятельности выявлено шесть фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, два водителя управляли ТС, будучи лишенными права управления, 66 водителей управляли транспортными средствами с техническими неисправностями, 14 водителей нарушили правила перевозки людей, 19 водителей – правила перевозки детей. Также сотрудниками Госавтоинспекции установлены 26 водителей, нарушивших правила использования ремней безопасности, 23 факта нарушения ПДД РФ пешеходами, 46 фактов невыполнения требований ОСАГО. В отношении 67 водителей в мировой суд направлены материалы в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ.
Также сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 44 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам. Водители привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования уступить дорогу участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей».
Госавтоинспекция Магнитогорска информирует! Законодательством предусмотрена конфискация транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1 УК РФ, 264.2 УК РФ, 264.3 УК РФ. На основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль нарушителя подлежит конфискации - принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства как использованного при совершении преступления.
В случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, незамедлительно сообщайте дежурному Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 8(3519)20-90-14 или 112 для принятия мер оперативного реагирования и отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами в целях обеспечения общественной безопасности.