25 сентября 2023 года в 10.16 72-летний водитель, управляя автомобилем Тойота Королла, следовал по левой полосе проезжей части ул. Калмыкова, от ул. Радужной в направлении пр. Сиреневого, со скоростью около 50 км/ч в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 20 км/ч». Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения №11 ул. Калмыкова, при обнаружении опасности для своего движения в виде снижающего скорость в попутном ему направлении на правой полосе движения перед нерегулируемым пешеходным пешеходом неустановленного автомобиля, не убедившись в отсутствии перед указанным автомобилем пешеходов, не снизив скорость и не остановившись, продолжил движение в ранее избранном направлении. В результате чего был совершен наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства, вышедшему на полосу его движения из-за передней части снижающего скорость автомобиля.
В результате ДТП 82-летний пешеход получил телесные повреждения, от которых скончался в медучреждении.
Своими действиями водитель автомобиля Тойота Королла совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальным наказанием по данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.
Основными причинами совершения преступления явились личная неосторожность, легкомысленность, недостаточная внимательность и нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, и 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД РФ:
- Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
- Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Уважаемые водители! Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения является гарантией безопасности на проезжей части. Управляя автомобилем – источником повышенной опасности, соблюдайте скоростной режим, позволяющий контролировать своё транспортное средство и совершать экстренную остановку при обнаружении препятствия. Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.
Вниманию пешеходов! Проезжую часть следует переходить только в строго установленных для перехода местах. Начиная движения, необходимо убедиться в собственной безопасности во время движения, руководствуясь п. 4.5 ПДД РФ.
Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали очевидцами ДТП, незамедлительно сообщайте в дежурную часть Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску по телефонам 20-90-13, 20-90-14 или по номеру телефона 02/102.