Деликатная ситуация в нашем городе: нет столовых для малоимущих, а в Челябинске – в каждом районе. Хотя для многих малообеспеченных – это единственная возможность хотя бы раз в день получить горячую пищу бесплатно. В областном центре на каждый обед в «бедных» столовых выделяют из городского бюджета по 30 рублей на человека, посещают их до 450 нуждающихся: малообеспеченные, инвалиды или недавно освободившиеся из заключения и около двухсот бомжей. Поговаривают, что глава Челябинска Михаил Юревич выделил деньги еще на одну столовую.
Чтобы съесть там обед, достаточно получить так называемую визитную карточку в управлении соцзащиты. Только бомжам идти никуда не надо: нужно всего лишь обратиться к работнику соцслужбы, который дежурит в столовой, и у него же получить заветную карточку.
Что до меню, то его меняют каждый день. Контроль со стороны соответствующих служб, особенно санэпидемстанции, очень жесткий: все-таки многие из обедающих не отличаются хорошим здоровьем, поэтому еду подают в одноразовой посуде.
Меню же для малоимущего состоит из таких блюд: салат из свеклы – 100 г, 2,90 р., суп картофельный с рисом на костном бульоне – 250 г, 4,80 р., котлета из говядины – 60 г, 14,23 р., каша геркулесовая – 300 г, 1,89 р., кофейный напиток без молока – 200 г, 2,35 р. и хлеб – 200 г, 3,76 р. Согласитесь, неплохой обед для малообеспеченного челябинца.
– Наша столовая была создана городским управлением по торговле и услугам в январе 1992 года, – рассказывает директор столовой № 7 по обслуживанию малоимущих слоев населения Челябинска Мария Ромашова. – В то время стояла задача поддержать обездоленных: денег на финансирование было мало, поэтому в меню, в основном, был суп, хлеб да чай. В день у нас тогда питались по 700–800 человек, кормили в несколько смен, сейчас – двести пятьдесят. Это уже потом столовые для нуждающихся начали открывать в каждом районе. Было очень трудно, но мы не жаловались. Меню же разрабатывает управление по торговле и услугам совместно с управлением социальной защиты. Стараемся не повторяться. Еда только в одноразовой посуде, после ухода последнего посетителя все тщательно обрабатываем, во избежание всякой заразы.
В Магнитогорске в управлении социальной защиты населения объяснили, что совершенно бесплатно кормят в столовой городского общественного фонда «Ветеран», но пенсионеров и, в основном, ММК. Просто нужно встать в очередь в цехе, где когда-то работали. Далее составляется список, и после этого будущий бесплатник приходит в «Ветеран», предъявляет паспорт, его проверяют по списку – и все. Пенсионеров, которые трудились в сфере здравоохранения и народного образования, финансирует городская администрация. Сегодня в «Ветеране» питаются 125 человек. Обедают пенсионеры в три смены. На каждый полноценный обед выделяется 60 рублей. Здесь есть все: от супов до булочек. Некоторые пенсионеры даже покупают свежий горячий хлеб домой.
А как быть бомжам или недавно освободившимся из мест заключения? Понятно, что эта категория людей не вызывает симпатии: часто пьяные, в грязной одежде, насквозь пропахли. Поможет лишь единственный в городе комплекс социальной адаптации граждан.
– По нашему уставу, – рассказывает директор комплекса Александр Бахарев, – мы имеем право в течение месяца бесплатно помогать инвалидам, пенсионерам, недавно освободившимся, лицам без определенного места жительства. Потом взимаем плату: 24 рубля с пенсионеров и инвалидов, с остальных – тридцать три. Но сюда входят и чистое постельное белье, и трехразовое питание. Бесплатно помогать мы не можем: представьте, тогда в нашем здании соберутся все бомжи города. Наш комплекс предназначен для 55 человек, а проживают сто пять. Хотя делаем исключения: у нас уже полгода живет инвалид – помогаем оформить ему документы. Что с ним будет дальше, пока сложно предугадать. Или так называемые хозработники: опять же ни документов, ни прописки. Вот и находим для них хоть какую-то работу – уборку территории, мытье посуды, полов… К сожалению, в городе наш комплекс – единственный, хотя очень многие организации могли бы хоть чем-нибудь помочь. Взять тот же храм Вознесения Господня: совсем недавно нам позвонили оттуда и предложили забрать бродягу, который проживает у них почти полгода. Выходит, не получается у них по завету: помоги ближнему своему.
– У нас в трапезной питаются десять человек, – рассказывает настоятель храма Вознесения Господня Вадим Деньгин, – но это не бомжи, а малоимущие прихожане. Поймите нас правильно – бомжей мы не собираем. У нас церковная пища для церковных людей. Да, мы выносим в пластиковой посуде обед трем бездомным, но внутрь трапезной не пускаем.
– Как не помочь людям? Это же грех! – считает благочинный Магнитогорского и Верхнеуральского округа, настоятель Свято-Никольского храма Федор Сапрыкин. – У нас есть небольшая столовая, и мы кормим несколько обездоленных семей. Да, это не бездомные. Но и нищим мы помогаем. В частности, не тревожим и не выгоняем с паперти: просят милостыню – пусть просят, главное, чтобы в карман прихожанам не «залезали» – есть и такие. Мы выносим покушать и нищим, и беспризорным детям. Но поймите: для детей есть хотя бы детдома, а у бомжа только один-единственный на весь город комплекс социальной адаптации граждан, который, насколько я знаю, переполнен. А что будет зимой? Я председатель комитета по благотворительности, и для меня эта обязанность – не пустой звук. Государство когда-то многих выгнало на улицы и, к сожалению, сегодня серьезно об открытии столовых для малоимущих, или КСАГов, говорить не хотят. А это неправильно. Наш город, наверное, не обеднеет, если в каждом районе будет открыто хотя бы по одной такой столовой.
В управлении социальной защиты населения и в управлении по торговле, услугам и снабжению города по поводу столовых для малоимущих ответили, что «вопрос находится в стадии проработки». Когда он будет на рассмотрении у городского Собрания депутатов – пока не известно.