Вместе с весенней уборкой улиц в социальных сетях начинаются и споры – кто-то поддерживает призывы выйти с метлой во двор, другие субботники не одобряют, напоминая про то, что для этого есть дворники. Кого больше – сторонников такого коллективного труда или его противников, решил выяснить областной Центр общественного мониторинга и проектов.
Весенняя генеральная уборка в Челябинской области стартовала 15 апреля и продлится до 3 мая. За грабли и метлы взялись коммунальщики и дорожники. Помочь им власти по традиции призывают всех жителей. По данным Центра общественного мониторинга и проектов, 83 процента опрошенных высказались, что нужно убираться всем вместе, 15,3 процента участников заявили, что очистка улиц – работа только коммунальщиков.
О необходимости субботников чаще говорят жители сельских районов, женщины, работники бюджетной сферы, женщины в декрете, южноуральцы с высокими доходами. К сожалению, о том, что субботники не нужны, чаще всего заявляют жители Магнитогорска и мужчины. Собираются участвовать в уборке (или уже сделали это) почти 74 процента респондентов. А 22,5 процента сказали однозначное «нет». Мотивация из года в год одна: оплачивая большие коммунальные счета, почему я должен ещё и брать метлу в руки? Почему никто не придёт и не сделает за меня мою работу? Только вот логично можно было бы в ответ получить от дворника: «Я никогда и нигде не бросаю мусор, почему я должен убирать его за теми, кто так делает?» Отмечают жители и то, что после субботников порой подолгу стоят мешки с мусором, и люди расценивают это как неуважение к их труду. Но, в принципе, многие соглашаются с тем, что самый действенный способ – не бесконечно убирать то, что бросают, а сделать так, чтобы мусора не было. Так и пришли к вопросам культуры и воспитания.