Чтобы город сделать комфортнее и привлекательнее, задействованы и бизнес, и некоммерческие организации, и сами жители. Потому что задача общая – создать атмосферу гостеприимства, чтобы туристический поток увеличивался, чтобы людям было интересно приехать в наш город.
Интерес растёт, что выражается в цифрах. Увеличилось на 10,7 процента количество проведённых промышленных и обзорных экскурсий, в 4,4 раза выросла посещаемость городского туристического сайта, в 2,4 раза увеличилось количество прослушиваний аудиогидов.
– С каждым годом Магнитогорск все более уверенно разрушает стереотип «нетуристического города», – отметила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк. – Это видно не только по росту числа гостей и экскурсий, но и потому, что активно появляются новые турпродукты и развивается соответствующая инфраструктура. Город готов принимать всё больше гостей. И места для их проживания, и досуговая среда позволяют справляться с растущей нагрузкой. Это не раз проверяли крупные мероприятия, когда город принимал сотни и тысячи гостей.
Сегодня главная движущая сила в развитии туристической сферы города – это предпринимательское сообщество. Именно бизнес инициирует создание новых туристических продуктов, развивает инфраструктуру размещения и питания, а также активно участвует в продвижении Магнитки как привлекательного направления для путешественников.
Помимо уже привычных направлений — промышленного, культурно-познавательного, горнолыжного и событийного туризма — в 2025 году началась системная работа над новыми перспективными нишами. В их числе: гастрономический туризм, креативный, образовательный.
По-прежнему востребованы и занимают важное место в общем турпотоке города и традиционные виды туризма. В сфере промышленного туризма в 2025 году несколько магнитогорских предприятий прошли обучение по программе «Открытая промышленность». Поэтому в 2026 году планируется запустить новые промышленные экскурсии. Культурно-познавательный туризм также активно развивается: частные экскурсоводы каждый год придумывают и показывают новые интересные маршруты.
Растёт число мест, где можно купить сувениры с местной символикой. Бизнесу все интереснее использовать фирменный стиль бренда «Магнитогорск. Стальное сердце России».
– В 2025 году была проведена классификация средств размещения. Это важный шаг к тому, чтобы услуги стали качественнее, а рынок – прозрачнее, – рассказала Мария Матлюк. – Несколько городских отелей и гостиниц получили соответствующие категории «звёздности». Сделан шаг в решении вопроса дефицита кадров в туризме: на базе Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создан образовательный кластер «Туризм и сфера услуг». Теперь здесь будут готовить востребованных специалистов, которые в будущем станут главной опорой для городских туристических организаций.
В стране о нашем городе узнавали благодаря съёмкам популярных тревел-шоу и приезду известных блогеров. Важным шагом для продвижения на межрегиональном рынке стала организация информационных туров в Магнитогорск для туроператоров и турагентств из Тюменской и Свердловской областей. В том числе это было частью апробации регионального маршрута «5000 лет металлургии».
Всю информацию о туризме в Магнитогорске можно найти: на сайте visit.magnitogorsk.ru, в тематических сообществах и каналах – соцсетях «ВКонтакте» и «Дзен», мессенджере «MAX».



