Трудно поверить, но три года назад инициатива проведения большого праздника, знаменующего собой начало театрального сезона, пришла в голову не чиновникам и даже не руководителям театра имени А. С. Пушкина, а художнику-декоратору театра Александру Яковлеву (на фото).
- Много путешествуя по стране, наблюдал разные грандиозные праздники: где-то понравилась Масленица, где-то День города был превращён в прекрасное театрализованное представление, - говорит Александр Николаевич. - Хотя духом своим магнитогорский карнавал обязан всё-таки атмосфере Арбата, на котором прошли мои студенческие годы. Огромная творческая площадка, на которой собирались и делились идеями художники и поэты, музыканты и артисты, а к ним активно подключались зрители. Этот дух свободы и творчества меня поразил.
Александр Яковлев почти магнитогорец - его привезли сюда девятимесячным малышом. Учился в Москве, долгое время и жил там. Потом - как в анекдоте: приехал домой навестить родителей - буквально попить чайку. И остался на долгие годы - обзавёлся семьёй, работой… Потом снова уехал - и опять, приехав в гости к родным, остался. Смеётся: "Не отпускает Магнитная гора - тянет, и противостоять этому невозможно":
- Москва хороша всем, кроме одного: ну не могу я позволить себе выбрасывать по восемь часов жизни каждый день, стоя в пробках или перемещаясь под землёй, - рассуждает Александр Яковлев. - К тому же, современный Интернет и средства коммуникации дают возможность жить в Магнитогорске и вести деловые и творческие отношения по всему миру. Да и люблю я свой город.
Но беспокойная душа не давала покоя - хотелось сделать что-то большое, красивое и грандиозное. Идея долго витала в воздухе и вылилась в замысел карнавала - настоящего творческого действа, без коммерческой выгоды, зато с искренними эмоциями. Коллектив театра имени Пушкина идею горячо поддержал, а друг привёл за советом в управление информации и общественных связей ОАО "ММК".
- Чётко представляя творческий замысел, совершенно не имел представления, как это претворить, куда идти, что просить и как оформлять, - улыбается Александр Николаевич. - Сотруднику управления Елене Азовцевой идея понравилась. С ней составили план действий и походов по инстанциям, да и комбинат с тех пор наш хороший помощник.
Всем, к кому обращался потом Яковлев со товарищи, принося идею карнавала, она нравилась, но каждый хотел узнать: зачем такие труды нужны самому Яковлеву, который вроде бы не будет иметь никаких бонусов? Александр Николаевич на вопрос лишь разводит руками:
- Да мне самому непонятно, зачем мне это. Видимо, накапливались впечатления в течение жизни, пришла пора отдавать.
Итак, разрешения получены, работа началась. Принципиальный подход: организаторы не берут с участников денег и никому не платят гонорары: выступая перед публикой, творческие коллективы как бы рекламируют себя перед горожанами - в этом и есть их выгода. Второй момент - строгий запрет алкоголя, для безопасности и комфорта людей подшофе даже на площадь не пускают. Тех, кто закуривает, просят отойти подальше. И еще: несмотря на массовость мероприятия, от идеи перекрыть автомобильное движение по проспекту Ленина и улице Гагарина сразу отказались: карнавал никому не должен мешать. Потому действо правильно было бы назвать карнавалом не у Пушкина, а вокруг: на площади перед главным фасадом театра соорудили высокую главную сцену, она же подиум. По правую сторону - хэнд мейд-ярмарка, по левую - молодёжная площадка, на которой поют местные поп- и рок-музыканты, состязаются рыцари в средневековых латах, выставлены картины… Разворачивается действо и внутри театра - поэтический балкон, который теперь с непосредственно балкона во имя безопасности и независимости от погоды перенесён на среднюю сцену. Возобновлена внутри и экскурсия в закулисье, в рамках которой желающие могут познакомиться с таинством театрального искусства: гримёрные комнаты любимых актёров, костюмы и декорации, аппараты для перемещения сцены и прочие секреты вам поведают работники театра. На этажах в фойе театра - художественные выставки, мастер-классы для детей и взрослых, а также танцевальный класс, в котором желающих будут обучать аристократическому менуэту, романтическому вальсу и страстному танго.
Любителей авторской песни ждёт уголок служебного дворика театра: на небольшой сцене выступают лучшие представители магнитогорского бардовского движения, исполняющие песни известных авторов и собственного сочинения. Остальное пространство внутреннего двора отведено детям - уж если не главным героям мероприятия, то основным.
- Дети, пожалуй, самый действенный стимул для родителей подняться пятничным вечером с дивана и пойти куда-то, - говорит Александр Яковлев. - Родители, не скрывая, приходят к нам порадовать своих чад, чтобы они порезвились на батутах, покатались на машинках, поиграли с аниматорами… Но потом и сами втягиваются - и по часовой стрелке проходят весь карнавал. Скажу больше: когда на улице темнеет и детям пора ложиться спать, многие быстренько добегают до бабушек и дедушек, сдают им детей и возвращаются на площадь перед театром, чтобы досмотреть всё до конца.
Одной из любимых творческих площадок для детей и их родителей с самого начала стала мастерская рисования цветным песком. Точнее, по правилам это должен быть песок, но на карнавале детки рисуют цветной солью, насыпая из специального совочка яркие полосы, фигуры и завитушки. Автором идеи тоже стал Александр Яковлев:
- Песок - это дорого, ведь тратим-то свои деньги, - смеётся он. - Поэтому купили много-много соли, покрасили её с помощью специальной технологии. Дети довольны.
Словом, с самого первого раза карнавал у Пушкина понравился и зрителям, и участникам. В том, что он станет традиционным, не сомневался никто.
- Часто идёшь себе по улице, задумаешься, а тут подходят незнакомые люди: когда карнавал в этом году? А что будет новенького? Мы ждём! Как тут откажешься? - говорит Александр Николаевич.
Появились и помощники - главным образом, городская администрация, в частности управление культуры, давшие высокую оценку празднику. Взяли на себя уборку территории после первого карнавала, вспоминает Александр Яковлев, заметали мусор буквально своими мётлами. ОАО "ММК", страховые компании и прочие организации также присоединились к организаторам. Есть спонсоры и из числа предпринимателей - особенно ценно то, что рекламу не просят и даже имён называть не хотят: вот вам сумма - сделайте горожанам праздник. И, разумеется, волонтёры - незаметные и незаменимые, они и заявки напишут, и документы разнесут, и с расстановкой помогут, и людей во время праздника сориентируют.
Итак, вечер 11 сентября предлагаем провести на площади у театра имени А. С. Пушкина. Поверьте нашему опыту: будет интересно.