Первый этап ремонтных работ стартовал летом прошлого года. В сквере были отремонтированы прогулочные дорожки и обустроены клумбы, установлены новые скамейки и урны, смонтирована система наружного освещения. С наступлением плюсовых температур работы по благоустройству сквера были продолжены.
На данный момент рабочие сняли всё старое асфальтовое покрытие. Большую часть пешеходных дорожек замостили плиткой. Выровняли почву и засеяли семена для будущего газона.
Что касается лестничных спусков на территории сквера Консерваторский, то они находятся в собственности МаГК имени М. И. Глинки. Администрация города и Правобережного района на данный момент ждут ответ на письмо, направленное в Министерство культуры, о включении лестничных спусков в список проводимых работ.
- Всё идет согласно плану. По многочисленным просьбам жителей города на территории Консерваторского сквера будет предусмотрен спуск с лестниц для детских колясок. В данном случае технически неудобно будет установить пандусы, потому сейчас мы рассматриваем вариант строительства новой отдельной пешеходной дорожки со стороны улицы Суворова. Это существенно облегчит передвижение родителей вместе с маленькими детьми по скверу. Решение мы примем в ближайшее время. Также в будущем мы намерены обустроить детскую площадку, - рассказал глава Правобережного района Александр Леднев.
Завершить ремонтные работы в Консерваторском сквере планируется к концу мая.