НЕСКОНЧАЕМЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ водных брызг, радостный смех купающихся и восторженный визг покорителей горок – вот обычная атмосфера, царящая в аквапарке. Новичку в такой обстановке впору растеряться.
– Честное слово, глаза разбегаются, – делится впечатлениями прерывающимся от нахлынувших эмоций голосом социальный работник Ленинского района Надежда Попова. – Мы с дочкой Катей только недавно зашли и даже не знаем, куда для начала отправиться. Здесь столько интересного, что хочется попробовать все и сразу.
В «водное царство» Магнитки Надежда Николаевна попала впервые. Зато ее дочка в аквапарке – человек не новый.
– Ходила сюда с садиком, – бойко поясняет Екатерина, вступая в диалог.
На вопрос о любимом аттракционе девочка задумывается. Как тут выбрать что-нибудь одно, когда все доставляет радость?
Организации этих ярких и запоминающихся походов в аквапарк содействовал начальник управления информации и общественных связей комбината Иван Сеничев. Возможность посетить «Водопад чудес» получили социальные работники всех районов города.
– Мы очень благодарны руководству градообразующего предприятия за этот праздник, – говорит заведующая медико-социальным отделом центра социальной помощи населению Ленинского района Мария Кошуба.
Зато труд представителей этой профессии не каждому по силам. Пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями – именно с ними каждый день сталкиваются соцработники – совсем непростой контингент. Нужно быть тонким психологом и эмоционально устойчивым человеком, чтобы постоянно погружаться в омут чужих проблем, порой даже заменять родственников одиноким людям. Отзывчивость, понимание, доброта и терпение – это необходимые социальному работнику качества.
Мария Сергеевна считает свою профессию полезной не только для общества, но и для себя.
– У пожилых людей много мудрости и опыта, – объясняет она. – Надо только учиться у них.
Впрочем, аквапарк – не то место, где хочется заново переживать нелегкие рабочие будни, и Марии Сергеевне не терпится поделиться впечатлениями.
– С сыном уже успела побывать на горках. Он их просто обожает, – показывает заведующая на разноцветные зигзаги. – А сама я предпочитаю джакузи. Теплая бурлящая вода расслабляет и успокаивает.
Правда, вполглаза Мария Сергеевна все равно приглядывает за отдыхающими коллегами – должность руководителя обязывает. Коллектив у нее дружный, и это проявилось даже в выборе «водоемов»: большая часть девушек тоже предпочли джакузи.