«У конкурса «Чистый город» уже есть свои постоянные участники, однако, что больше всего радует, с каждым годом к нему присоединяется всё больше новых горожан, которые участвуют в благоустройстве своих территорий: и молодых, и возрастных. Этот год не был исключением, и многие из них стали победителями в своих номинациях», – подчеркнула начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.
В конкурсе на самую благоустроенную территорию среди промышленных предприятий жюри оценивало внешнее состояние зданий, наличие наружного освещения, клумб, дорожного покрытия и другие аспекты. Первое место занял МП трест «Водоканал». На втором месте оказался магнитогорский филиал АО «Ситиматик», третье – заняло ООО «МЭК».
Главная задача конкурса «Чистый город» – поощрить инициативу горожан по наведению порядка, высадке зеленых насаждений и сохранению благоустройства. В этом году конкурс проходил по трём номинациям: «Самая красивая клумба, цветник», «Наша дружная семья: город, папа, мама, я!», «Наш дворник – самый лучший».
В номинации «Самая красивая клумба, цветник» среди организаций победителем стал детский сад № 97, а призёрами – школа № 5 с углублённым изучением математики и детский сад № 44 комбинированного вида.
Среди жителей многоквартирных домов дипломами первой степени за самые красивые клумбы и цветники награждены Николай Криворог и Мария Богданович. Второе место заняли Галина Васильева и Ирина Макаренко, бронзовыми призёрами стали Галина Кузнецова и Елена Ефремова. Среди жителей частного сектора награды получили Александр Новиков, Галина Берсенева и Ирина Шабурова.
В номинации «Наша дружная семья: город, папа, мама, я!», где оценивалось участие семей в благоустройстве и озеленении территорий, первые места заняли семьи Кряжевых и Худяковых. Серебряную награду разделили семьи Костюченко и Долич. Третье место заняли семьи Валиулиных и Борисенко.
Чтобы определить «Самого лучшего дворника», организаторы ориентировались не только на порядок и чистоту придомовых территорий, но, прежде всего, на оценку его работы со стороны жителей. Первое место в этой номинации заняла Разиля Михайлова, второе место у Зубарджат Зариповой, третье – у Натальи Шишовой.
Победители среди граждан награждены денежными премиями. В скором времени на улицах Магнитогорска появятся баннеры с их фотографиями.



