У частного предпринимателя Владимира Ложникова и его семьи довольно хлопотный, рискованный, нежный, творческий и романтический бизнес, который можно выразить одним словом: цветы. И к своему «предмету реализации» Владимир и Татьяна, чьим именем, подозреваю, названы два довольно популярных в городе цветочных салона, относятся далеко не как к скоропортящемуся товару, а как к природному чуду, необходимому людям.
Некогда, еще «до салонов», был у Владимира павильон «Цветы» около ЦУМа, который по решению администрации Ленинского района в 1999 году был перемещен на перекресток проспекта К. Маркса и улицы Комсомольской. Его соединили навесом с другим павильоном, и получился, как впоследствии стали говорить, остановочный комплекс с зоной ожидания для пассажиров общественного транспорта – один из первых в городе прообразов комплексов, которыми, уже в более современном и унифицированном исполнении, стал обустраиваться Магнитогорск в соответствии с городской программой. В 2004 году в компании с очередным владельцем соседнего павильона Владимир Ложников реконструировал свой комплекс по всем архитектурно-эстетическим требованиям, и по распоряжению главы города 23 марта торговый павильон Владимира Ложникова «…по пр. К. Маркса в районе жилого дома № 41» получил статус торгово-остановочного комплекса.
Безусловно, пришлось потратиться: бремя немалых расходов по строительству ТОКа несут предприниматели. К тому же им вменили в обязанность оплачивать аренду не только земли, на которой стоит павильон, но и за открытый павильон ожидания для пассажиров. Но все прекрасно понимали: это нужно людям, городу, что давным-давно прошло время неказистых железных будок с зарешеченными амбразурами, которых, кстати, по России еще не счесть. К тому же остановочные павильоны с торговыми круглосуточными «точками» не просто сами под присмотром от посягательств вандалов, но и запоздалые путники на этих освещенных «островках ожидания» чувствуют себя в относительной безопасности, так как комплексы оборудованы «тревожными кнопками». Поверили предприниматели в разумность понесенных затрат и в то, что это «всерьез и надолго», когда 18 марта прошлого года вышло постановление главы города «Об организации работы объектов мелкорозничной сети города Магнитогорска на 2005–2008 гг.», которым на основании устава города утвержден перечень объектов «малой торговли», которым быть, и тем, которые следует реконструировать, переместить или просто ликвидировать. В числе объектов, утвержденных на 2005 – 2008 годы, и «хозяйство» частного предпринимателя Владимира Ложникова – без единого замечания и пожелания.
Как говорится, жить бы да радоваться. Но неожиданно грянула беда, Владимир тяжело заболел и в 46 лет стал инвалидом. Все тяготы по бизнесу, по уходу за мужем легли на Татьяну. Начались, казалось, нескончаемые и большие расходы на лечение, лекарства. И супруги решили продать свою часть торгово-остановочного комплекса. Покупатель не замедлил себя ждать, и в декабре 2005 года сделка состоялась.
Можно только гадать, кому пришлась не по нутру эта смена владельца торговой точки. Татьяна, например, склонна считать это происками соседней по комплексу предпринимательницы, которая «накатала» в администрацию города жалобу, что Владимир Ложников, перестав торговать цветами, изменил «функцию торговой точки» и тем самым стал конкурентом соседки по «жвачно-табачному» ассортименту. Но, во-первых, ни в одном из документов, начиная с прошлого века, по предоставлению Владимиру Ложникову земли в аренду, не оговорен профиль его торговой деятельности. Во-вторых, в договоре аренды земли отдельной строкой указано, что арендодатель обязывается не вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора. Без журналиста разобраться в ситуации – кишка тонка? Тем не менее, в недрах администрации города возникло «дело», вынесенное на земельную комиссию и в связи с жалобой на «нежелательное соседство». Причем жалоба о смене ассортимента появилась уже после продажи павильона, о чем прекрасно знала владелица второй половины комплекса, некто Ю. В. Агаркова, которая первоначально хотела прикупить и павильон Владимира Ложникова. Поэтому не без оснований можно предположить, что вся эта возня затеяна исключительно с целью расстроить уже состоявшуюся сделку. Кстати, нотариально заверенную. И тем самым кардинально избавиться от соседа-конкурента.
Довольно странную позицию занял заместитель главы города Виталий Сидоренко, заявивший, что в отношении торгово-остановочных комплексов городская политика изменилась: будут создавать «чистые» остановочные павильоны. А Владимира Ложникова «обрадовал»: мол, принято решение об изменении статуса остановочного комплекса, то есть его половина переводится в отдельно стоящий павильон с последующим сносом (!). И как следствие – отказ в продлении договора аренды земли. Состоявшееся заседание земельной комиссии напоминало театр абсурда: представитель ГИБДД И. Лохвицкий и начальник транспортного управления города М. Дмитриев дружным дуэтом исполнили грустную песню о неблагополучной дорожной обстановке на перекрестке, отсутствии посадочных площадок, узкой проезжей части, что усугубляется наличием вблизи остановок общественного транспорта предприятий торговли, в частности павильона, принадлежавшего, понятно, Владимиру Ложникову. Хотя за многие предыдущие годы у «блюстителей дорожного порядка» никаких претензий к павильонам не было и разрешительные подписи они же сами ставили без сомнения. А тут еще «вдруг» рядовой архитектор О. Самойлова «вспомнила», что в 1999 году с В. Ложниковым была устная договоренность, что на нынешнее место ему разрешили установить павильон «без права продажи и изменения функций», хотя будь такое условие, его непременно подкрепили бы десятком подписей и печатей. А еще зачитали жалобу шестерых жителей дома № 41 на торговую точку Владимира Ложникова, из-за которой-де… негде ожидать трамвай. Поступила эта «телега» в администрацию города аккурат за день (!) до земельной комиссии. И – решение земельной комиссии: аренду не продлевать, новому владельцу павильона в переоформлении земельного участка отказать, бывший павильон В. Ложникова демонтировать. А предпринимателя Ю. Агаркову – пока не трогать, пусть работает.
– После этой «экзекуции», –говорит Татьяна Ложникова, –некоторые участники заседания стыдливо отводили глаза, а один из них мне сказал доверительно: мол, такое дали указание – найти причины, чтобы только убрать киоск. По сути, расправились с больным человеком, инвалидом, грубо нарушили гражданские права человека, который за 12 лет работы в бизнесе не только не имел никаких финансовых нарушений, но и постоянно занимался благотворительностью, оказывал помощь детским домам, совету ветеранов, ТОСу, участвовал в финансировании программы «Наш двор», строительства ФОКа… И вот нас, цинично подтасовав факты и прибегнув к явной лжи, выставили в неприглядном свете перед покупателем павильона, которому придется возвращать деньги. Мы лишились собственности, средств, предназначавшихся на лечение мужа. Выходит как в той поговорке, гласящей, что загнанных лошадей пристреливают.
Но, похоже, в последний момент у «отцов города» все же, как говорится, дрогнула рука.
За неделю до определенного на земельной комиссии «ультиматума» – предпринимателю Владимиру Ложникову демонтировать до 28 марта павильон – я встретился с заместителем главы города Виталием Сидоренко, начальником управления по развитию потребительского рынка Петром Карабельщиковым и начальником управления архитектуры и градостроительства Ильей Пономаревым. Разобрали ситуацию с предпринимателем Владимиром Ложниковым, как говорится, «по косточкам». «Подвели черту» таким образом: к названному павильону предприниматель Владимир Ложников уже никакого отношения не имеет, поскольку он его продал на законных основаниях. Новому владельцу павильона будут предложены равноценные варианты его размещения в самые короткие сроки с последующим заключением договора аренды.