Магнитогорская детвора имеет возможность провести каникулы в городских и загородных лагерях отдыха. Более того, загородные базы ещё и принимают гостей из других регионов. В итоге больше половины юных горожан, а это больше 30,5 тысячи человек в возрасте от 6,5 до 17 лет, могут поделиться с друзьями, как веселились и чему научились в сменах разной тематики.
Как рассказал начальник управления образования Олег Гофштейн, в городских лагерях побывали 8281 ребёнок, в комплексе «Абзаково» – 3840 детей, в подведомственных ПАО «ММК» лагерях – 10440, в «Горном ручейке» – 4125, в туристические походы сходили 2023 подростка, через социальную защиту оздоровили 750 ребят, выбрали летом поработать 951 подросток.
Большое внимание в лагерях отдыха уделяется воспитательной, просветительской, патриотической работе. Были организованы профильные смены: «Движение Первых», «Страна героев», «Танцуй Да’Бро», «Модель», «Спорт-кластер», «Эрудит-наука», «Эрудит-творчество», «IT клуб», «Инглиш интенсив», «Орлята России».
– Программы, которые были реализованы в летней оздоровительной кампании, направлены на развитие личных, интеллектуальных и творческих способностей детей, – отметила директор МАОУ «Магнитогорская школа-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей» Ольга Смоляр. – Это не только отличный отдых с пользой, это инвестиция в будущее наших детей, в их развитие и благополучие.
В оздоровительных лагерях ПАО «ММК» в этом году ввели дополнительную шестую смену, благодаря чему отдохнуло больше детей, чем в 2024-м. Прошли смены с проектом «АРТ-платформа», «Фиджитал-лагерь», региональная смена «Мечта», инклюзивная – «Отзовись», «Ярко! КиноШКа!», «Я-человек». Ребята приняли участие в фестивале «Хоровод традиций», спортивной спартакиаде «Кубок дружбы лагерей».
– Учредителем центров является ПАО «ММК», поэтому подавляющее большинство путевок получают дети работников основных цехов и группы компаний комбината, – рассказал директор ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег Закиров. – Для подготовки детских центров выделено целевое финансирование ПАО «ММК» и использованы собственные средства. Это позволило провести текущие ремонты в жилых корпусах, устранить последствия паводка 2024 года, установить новую навигацию по территории, закупить и установить новые палатки в «Скиф». Новые экспонаты появились в патриотическом парке «Горного ущелья» (вертолёт, торпеда, ракета С-200, капсула спускаемого космического аппарата). Построили амфитеатр с экраном и заложили Сад Первых из ста дубов в «Уральских зорях». Закупили оборудование для занятий (музыкальная студия, медиа-студия, радиорубка).
– Согласно политики информационной открытости детский комплекс проводит большую работу по информированию родителей о детском отдыхе через официальные каналы и медиа-центр, специальные телеграм-каналы для родителей, СМИ и публикации на внешних ресурсах, – заметил Олег Закиров. – Это позволят снижать тревожность родителей и негативные отзывы в соцсетях.
Директор комплекса отметил, что лето прошло без травматизма и энтеровирусных инфекций, негативного контента в СМИ и пабликах в соцсетях. Повысился рейтинг детских центров в отзовиках – с 3,2 до 4,8 балла. Но есть и минусы: это кадровых голод – не хватает воспитателей, и непонимание родителей опасности передачи «запрещённых» в детских учреждениях продуктов.



