Санитарная уборка улиц, дворов и скверов стала одной из тем аппаратного совещания в администрации города. Её затронули сразу несколько руководителей подразделений мэрии.
Начальник МП "Электротранспорт" Егор Тимофеев рассказал, что работники предприятия приводят в надлежащий вид трамвайные остановки: собирают мусор, моют ограждения.
Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова обратила внимание на то, что обрезка деревьев и кустарников должна производиться с учётом требований законодательства, с разрешения контрольных органов. На что глава города Виталий Бахметьев заметил: нужно быть поворотливей в этой работе, чтобы из-за бюрократических проволочек не получалось, что месяцами невозможно убрать засохшие аварийные деревья, представляющие угрозу для окружающих.
Основную информацию о санитарной уборке представил заместитель начальника МБУ "ДСУ" Юрий Ревин. Больше двух с половиной тысяч квадратных метров площади очищено от бросового мусора, 196 тонн грязи смели с обочин дорог. Но самое важное, что волнует многих горожан, - на дорогах начали латать дыры.
- За первые сутки работы дорожники уложили 304 тонны материалов, приведя в порядок 154 квадратных метра, - рассказал Юрий Ревин. - На ближайшее время расслабляться будет некогда: план - не менее 350 квадратных метров дорожного покрытия в сутки.
Виталий Бахметьев отметил, что дорожные работы находятся на его особом контроле. Мало залатать, нужно соблюсти технологию и удостовериться в качестве материалов, используемых для ямочного ремонта и разметки. И делать это не на глазок, чтобы не получилось, что материалы вроде и хорошие, а результат это ставит под сомнение.
Для более качественной организации процесса в городской администрации создан штаб по весенней санитарной уборке. В минувшую пятницу на заседании чиновники рассказали друг другу, чего они достигли на закреплённых за ними территориях и что ещё предстоит сделать. Между тем, возглавивший совещание начальник управления капитального строительства и благоустройства Дмитрий Тереньтев "почему-то" раскритиковал работу МБУ "ДСУ". А представители районов услышали в критике Тереньтева подсказку, где найти бесплатную рабочую силу для выполнения поставленных задач.
Весенняя санитарная уборка должна была стартовать ещё 28 марта, но помешали снегопады. Однако уже и паводок прошёл, а город по-прежнему грязный, подчеркнул Дмитрий Тереньтев. Сроки окончания тотальной уборки не скорректированы - пока Магнитогорск не избавят от прошлогоднего мусора, массовые и локальные субботники будут продолжаться. Председатель штаба потребовал от чиновников и руководителей муниципальных организаций "конкретных действий".
Когда чиновники отчитались, что делают всё возможное для наведения порядка в своих "вотчинах", сами выходят на уборку и подгоняют предпринимателей, школьников, студентов и ктосовцев, составляют перечень нелегальных свалок, которые множатся день ото дня, в общем, держат ситуацию под контролем, - Терентьев "обрушился" на ДСУ. Он сказал, что не доволен не только работой, но и самой организацией. И не видит на улицах людей муниципального предприятия. И мешки с листвой и мусором ДСУ не вывозит. И во время ямочного ремонта рабочая зона не указана должным образом, а это опасно для проезжих и прохожих.
По невывезенным мешкам Юрий Ревин, заместитель начальника ДСУ, ответил, что с начала года ни одного звонка от предприятий и ведомств, которые, собственно, и оставляют наполненные мусорные пакеты, не было. А собирают их по ночам всего два человека на мусоровозе - во всём городе. И кидают в машину они лишь те пакеты, которые попадаются им на маршруте следования. По остальным замечаниям Ревин заметил: бюджетное учреждение перегружено задачами. Уборка бесхозных территорий, скверов, парков и дорожной сети да ещё помощь районным администрациям. Здесь нужен штат сотрудников побольше и техника поновее - морально и функционально. Проще говоря, контекст выступления Юрия Ревина - у ДСУ недостаточное финансирование. Даже новые работники, как подчеркнул заместитель начальника, не задерживаются - два-три дня, и вакансия открыта. Однако Терентьева слова Ревина не проняли. Он потребовал, чтобы ДСУ поскорее решило вопрос, будут ли учреждению помогать студенты МГТУ. Представитель технического университета сказал, что у вуза и без ДСУ достаточно мест для уборки - собственной и городской. Хотя этот вопрос всё-таки рассматривается. Впрочем, представители районов как будто пропустили заявление университетского делегата мимо ушей и поинтересовались, а выделит ли ректор Валерий Колокольцев, если его попросить, учащихся на их субботники? И это довольно странно, потому что на совете также было сказано, что немало горожан горят желанием собирать мусор и листву не только у себя под окнами. То есть, недостатка в рабочих руках нет, вот только где именно и когда можно "пограбить", люди не знают.
Двадцать второе и двадцать девятое апреля объявлены днями чистоты - в эти дни пройдут тотальные субботники. Впрочем, это символичные даты, потому что убирают в городе после зимы ежедневно.
В этом году будет довольно строгая приёмка территорий.
Наверное, и в отношении остальных участников ликвидации антисанитарии применят жёсткие санкции, если те не справятся.
- До первого мая наводить чистоту ведомства и организации будут без выходных. Особенно - ДСУ, - завершил собрание Дмитрий Терентьев. - После девятого мая жилищные компании ждёт проверка.
Управдомы, кстати, вносят немалый вклад в загрязнение города, подчеркнул представитель Спецавтохозяйства. Коммунальщики нарушают федеральный закон о твёрдых бытовых отходах и сваливают в контейнеры весь мусор, который только попадается под руку. А дальше за дело берётся ветер, и всё собранное разлетается обратно по дворам и улицам.