– Сегодня ни для кого не секрет, что кадровый вопрос — это флагманский, важнейший вопрос для любого крупного бизнеса, поэтому поиск кадров начинается уже от порога школы, и даже на детской площадке, – уточнил Александр Акоев в начале доклада. – От того, какими будут школы, детские площадки, во многом зависит, захочет ли молодёжь оставаться в Магнитогорске, придёт ли работать на градообразующее предприятие. Поэтому развитие города – одно из важных направлений работы ПАО «ММК».
Условно социальная политика комбината делится на пять направлений. Три направления касаются поддержки работников ПАО «ММК». И два направления – благотворительная работа, помощь жителям и развитие социальных объектов предприятия и муниципалитета, как загородных, так и городских. Так, в 2025 доме отдыха «Абзаково» планируется провести подготовительные работы для начала строительства нового корпуса. И подготовку проектно-сметной документации для строительства бювета с поставкой минеральной воды в санаторий «Юбилейный». Продолжится работа по модернизации детских оздоровительных центров «Уральские зори» и «Горное ущелье». На территории детского центра «Уральские зори» в этом году построен летний амфитеатр для проведения культмассовой работы на открытом воздухе. В «Горном ущелье» появились новая игровая площадка и интерактивный центр «Техно-ГУру». Всего в детских лагерях ММК за минувшее лето отдохнули около 9000 детей, в том числе 5500– дети работников Группы компаний ПАО «ММК».
Новый оздоровительный объект ПАО «ММК» – гостевой комплекс «Эко-деревня» возле ГЛЦ «Банное». Включает 20 полностью оборудованных домиков категории 4 звезды.
– Учитывая популярность и востребованность данного кластера, особенно в горнолыжный сезон, руководством в настоящий момент рассматривается возможность расширения данного формата туристического продукта, – отметил докладчик. – Проект «Эко-деревня -2»сейчас находится на стадии согласования.
Развивает комбинат и зоны спорта и отдыха в городе. Так, на базе СК «Металлург-Магнитогорск» в 2020 году была открыта секция парусного спорта. Для очистки акватории Магнитогорского водохранилища от растительности, в том числе для обеспечения беспрепятственного прохода спортивных судов, был приобретён водный комбайн «Гидромакс». Продолжилась работа по благоустройство набережной, соединяющей территории парка у Вечного огня и территорию парка отдыха «Лукоморье». На 2025 год запланировано проведение второй очереди реконструкции «Лукоморья». Впрочем, реновация зоны отдыха не станет препятствием для её посещения. Также три новых спортивных зала – два для занятий фитнесом и один тренажёрный – были открыты в легкоатлетическом манеже.
На базе благотворительного фонда «Металлург» продолжают работать программа «Забота» по поддержке ветеранов и малообеспеченных граждан и программа «XXI век – детям Южного Урала» в партнёрстве с Челябинским областным отделением Российского детского фонда.
Продолжается и развитие городского курорта «Притяжение» – масштабного проекта по созданию многофункционального паркового пространства на территории 400 гектаров. В 2025 году в «Притяжении» откроется семейный развлекательный центр. Продолжается строительство термального комплекса общей площадью 6000 квадратных метров с банями, саунами и четырьмя подогреваемыми бассейнами. Также продолжается строительство современной детской академии хоккея «Металлург» с двумя ледовыми аренами и жилым комплексом для спортсменов.
В сентябре 2025 года в «Притяжении» начнётся строительство отеля 4 звезды на 180 номеров, запуск которого планируется летом 2027 года. В южной части городского курорта уже в августе начнётся реализация проекта по строительству современного жилого района площадью более 600000 квадратных метров. Ещё один социальный объект, который появится в Магнитогорске – многопрофильный медицинский центр. Он позволит повысить качество и объем медицинской помощи для жителей города и прилегающих территорий.