Второго июля 2020 года президентским указом Магнитке было присвоено почётное звание, свидетельствующее о высоком признании вклада первых поколений магнитогорцев в приближение Великой Победы. Сегодня участник этой истории Александр Иванов, в ту пору руководивший городским краеведческим музеем, с улыбкой вспоминает короткий, но напряжённый период подготовки документов, от которых зависело, отметят ли на федеральном уровне роль нашего города в период Великой Отечественной войны. Но тогда было не до шуток: предстояло пройти непроторённым путём.
Звание ввели в марте 2020-го, и хотя заранее объявили перечень критериев для его присвоения, городам-претендентам предстояло в кратчайшие сроки собрать неоспоримо достоверные документальные свидетельства трудового подвига. Магнитка же в начале года, уже зная о готовящемся подписании соответствующего федерального закона, располагала в готовом виде только пакетом подписей за право на новый статус – их сбор ветеранскими организациями в 2019 году можно считать стартом кампании. Январь 2020-го, когда представителей городских учреждений и общественных организаций пригласили на заседание городского Собрания для обсуждения перспектив «защиты», подтвердил: времени на раскачку нет, как нет простых решений для поставленной задачи доказать соответствие биографии Магнитки почётному званию. Только кто возьмётся сформировать доказательную базу? – дело-то неизведанное, а спрос по самому строгому счёту.
– Краеведческий! – без промедления отозвался его руководитель. – Справимся.
Знал, что причастность к столь грандиозному делу – самое большое везение в профессиональной жизни, которое не каждому выпадает. И хоть сознавал, что принимает на себя и коллектив бесповоротные обязательства, – не было и тени сомнения ни в боеспособности команды, ни в целесообразности решения взвалить на свои управленческие плечи такую глыбу ответственности.
В считанные дни удалось составить перечень запросов, чтобы подтвердить объёмы промышленного производства для фронта и присвоение городу, коллективам и жителям трудовых наград в годы Великой Отечественной.
ММК, выпускающий броневой лист, Магнитострой, возводивший производственные корпуса в годы войны, ГИПРОМЕЗ, проектировавший производственные линии, ремесленное училище № 18, обучавшее будущих металлургов, швейное и деревообрабатывающее предприятия, артели промкооперации – изготовители обмундирования, ящиков, гильз для снарядов – информация об их деятельности сохранилась в архивах и музеях. Подписавшись под запросами об их деятельности, городское Собрание обеспечило «уровень»: чем он выше, тем больше шансов на быстрый ответ. Тем временем Александр Иванов «по знакомству» не давал покоя городским и челябинским архивистам и музейщикам, торопил события, чтобы не тянули с ответами. И пропадал в «ручьёвке»: библиотека располагает ценным газетным архивом. Не обращая внимания на ремонт в залах, страница за страницей находил статьи, отразившие производственный ритм тылового города – опоры фронта. Фотографировал газетные полосы, предпочитая этот способ копирования работе с ксероксом: как музейщик понимал, что качество подачи добавляет убедительности.
И всё же колебался, сравнивая свой труд с высокопрофессиональной работой челябинских коллег в условиях невольной конкуренции двух южноуральских столиц – административной и металлургической – за присвоение почётного звания. Доказательная база Челябинска-Танкограда формировалась не на местном материале, как у нас, а на столичных архивных документах, подшивках «Известий» и «Ведомостей» – официальных рупорах компартии и Правительства СССР. С одной стороны, любая газета советской поры, в глубинке она или сердце страны, была сакральным носителем официальной информации, но с другой – весовые категории общесоюзного и городского издания всё же разные, и червячок сомнений грыз душу.
«Против правил» было и приложение к пакету документов указа о награждении Магнитки орденом Ленина – в том числе за значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Но это событие 1979 года, а условия присвоения звания города трудовой доблести предусматривают обращение к наградам военного времени. Однако обойти высокую оценку заслуг тыловой Магнитки, пусть и через десятилетия, было бы несправедливо. К той же категории доказательств относится и другой факт: в 1957 году при учреждении нового праздника – Дня металлурга – сразу одиннадцати магнитогорцам присвоено звание Героев Социалистического Труда за разработку производства броневого листа. Сложности возникли и при составлении списков горожан, награждённых в годы войны, – порой в разных источниках разнилось написание фамилий. Невероятным казалось награждение в тылу боевым орденом Красной Звезды за устранение последствий крупной аварии на производстве. Но Магнитка подавала примеры и такого награждения – и этот факт тоже требовал убедительного подтверждения, опять-таки не оговоренного конкретными правилами. Так к «обязательным» документам в пакете наградных бумаг добавлялись те, что диктовала логика.
А когда весь материал собран – его надо систематизировать, выбрать форму подачи, обеспечить красоту оформления. Но глаза боятся, а руки делают.
– Заполнил огромную «простыню» с датами, фамилиями, названиями, чтобы избежать нестыковок или найти им объяснения, – вспоминает Александр Иванов.
По счастью, Москва немного продлила сроки, назначенные для подготовки документов. Спикер городского Собрания Александр Морозов регулярно знакомился с ходом работ, однако дополнительных требований не предъявлял, так что свобода подходов была обеспечена. Всего за полтора-два месяца Магнитка смогла представить собственный взгляд на свою военную биографию. И всё же нельзя было сбрасывать со счётов двойной запрос на присвоение звания от Южного Урала: Челябинск и Магнитка. А по сути: какой же он двойной, если без металла Магнитки не было бы Танкограда, а без Танкограда наш металл не стал бы оружием? И этот довод магнитогорцев попал в историческую справку.
– Когда в начале мая меня поздравили, – думал, с майскими торжествами, – снова вспоминает Александр Иванов. – Просто оторопел, узнав о присвоении звания. И ведь обоим городам – нам и Челябинску!
Интересно, что в указе о присвоении Магнитке почётного звания повторилась фраза «обеспечили бесперебойное производство продукции» из исторической справки. Значит, попали в точку.
Справка «ММ»
Александр Иванов – педагог-музыкант, музейщик, работник Магнитогорского концертного объединения. Преподавал в музыкальных учебных заведениях Красноярска, Ржева, Магнитогорска. Более чем за двадцать лет руководства Магнитогорским краеведческим музеем стал инициатором и организатором фестивалей, конкурсов, учебно-практических мероприятий, автором проекта постоянной экспозиции «История Магнитки – история страны». Активный пропагандист музейного дела в Магнитогорске, редактор ряда музейных тематических сборников. Аттестованный эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ. Заслуженный работник культуры РФ, награждён многочисленными ведомственными, отраслевыми и общественными наградами.