Местом проведения предновогоднего фестиваля стал педагогический колледж. В этом году «Феерия» собрала более восьмидесяти творческих коллективов – сто два участника – из Магнитогорска, Красной Башкирии, Белорецка, Абзелиловского района, так что большой зрительный зал с трудом вместил всех желающих.
– В этом году «Снежной феерии» исполняется пять лет, – рассказывает организатор фестиваля Ильмира Гирич. – Из года в год география фестиваля расширяется, некоторые коллективы участвуют каждый год, так что мы можем проследить и оценить их творческий рост, но и новичков немало, что тоже очень приятно. Значит, наш фестиваль ценят и любят, а мы стараемся создать для участников и зрителей все условия. Каждый год разрабатываем оригинальную наградную продукцию, красочные грамоты, чтобы у каждого участника осталась добрая память о «Снежной феерии». Хочу поблагодарить директора педагогического колледжа Ольгу Юрьевну Леушканову, которая безвозмездно предоставила нам зал, и всех, кто из года в год помогает мне организовывать этот зимний праздник творчества.
В этот день на фестивальной сцене кипели нешуточные страсти и царили искренние эмоции. Первая часть – танцевальная. Своё мастерство демонстрировали более сорока коллективов. Танцевальные конкурсы – это всегда яркие и динамичные события. Участник ты или зритель – танец не оставляет равнодушным никого.
– Зрительный зал меня сегодня удивил, все такие активные, так горячо поддерживали каждого участника, – отмечает ведущая фестиваля Роза Агзамова. – Это очень важно. Когда зрители не скупятся на аплодисменты, подбадривают артиста, это окрыляет, придаёт ему колоссальную энергию.
На сцене – танцы. За кулисами, в импровизированных гримёрках, в коридоре – тоже танцы. Участники пользуются любой свободной минуткой, чтобы повторить движения. Чем старше танцоры, тем сложнее хореография. От некоторых номеров зал на минуту замирает от волнения, а затем благодарит артистов громовыми овациями.
– Сегодня мы стали свидетелями перехода многих коллективов, которые постоянно участвуют в фестивале, на новый творческий уровень, – отметил член жюри, экс солист театра оперы и балета, педагог по вокалу и сценическому мастерству Александр Семивражнов. – Они демонстрировали не примитивный набор стандартных движений, а поиск новых красок, своего танцевального почерка. Изменилось отношение к сценическим костюмам – они стали частью действа, происходящего на сцене. Многие участники, следуя современным тенденциям, делают ставку на минимализм, интересно обыгрывают русские народные костюмы. Но самое главное изменение в том, что в номерах, которые мы сегодня видели, появилась идея, концепция и гражданское отношение артистов и хореографов.
– Меня удивило количество коллективов, участвующих в фестивале, многие приехали из других городов и районов, это достойно уважения, – отметил член жюри, магистр педагогики хореографии, сценарист и режиссёр театрализованных представлений и праздников Денис Досаев. – Оценивал артистизм, технику, костюмы, этикет сцены. Из всех этих факторов и складывается номер, то впечатление, которое артисты производят на зрителя. Налицо прогресс – многие коллективы очень выросли по сравнению с прошлым годом. Радует, что в программе есть башкирские, татарские танцы.
– Приятно, что появились новые перспективные коллективы, которые уже показывают хорошие результаты, – член жюри основатель и руководитель магнитогорской студии уличного танца Starting crowd Сергей Остроглядов – Видно как с каждым годом в профессиональном плане растут хореографы, у них появляются интересные находки, мысли, идеи. А, главное, им удаётся донести это до артистов.
После награждения победителей танцевальной части, начинается вторая – песенная. На сцену выходят солисты, ансамбли, любители художественного слова – люди разного возраста, которых объединяет любовь к искусству и желание делиться своим творчеством с другими. Участники, позабыв о соперничестве, горячо поддерживают друг друга. Не отстаёт и зрительный зал, не скупясь на аплодисменты.
– Впечатления очень хорошие. Замечательный конкурс! Столько талантливых детей и педагогов, неравнодушных родителей, – поделилась эмоциями член жюри, директор Верхнеуральского городского Дома культуры Галина Лаева. – Оценивала артистизм, костюмы, манеру подачи. Некоторые номера растрогали до слёз. Хочу отметить отличную работу организаторов «Снежной феерии» – собрать такое количество участников, обеспечить им комфортные условия – непросто, это большая сложная работа. В следующем году мы запланировали совместно с Ильмирой Гирич провести в Верхнеуральске Всероссийский конкурс «Мой родимый край».
Фестиваль завершился на дружеской ноте. Получив заслуженные награды, участники не спешили расходиться. Несмотря на усталость, они стремились побеседовать с членами жюри, услышать советы, конструктивную критику. Ведь не за горами новые творческие состязания, а значит, не время расслабляться и почивать на лаврах.



