Так, посёлок Молжив в южной части Магнитогорска охвачен вниманием не в меньшей степени, чем другие районы. Заместитель генерального директора ОАО "ММК" по коммерции Сергей Ушаков ряд направлений сотрудничества курирует лично.
Нынешний апрель теплом не балует. Но даже сейчас, когда на деревьях ни листика, а на газонах прошлогодняя жухлая трава, территория отделения школы № 40 в Молживе, поражает чистотой и ухоженностью. Заведующая отделением Ирина Колупаева рассказывает, что участок примерно вдвое больше, чем обычно бывает у городских школ, в один заход облагородить его непросто. Потому и старшеклассники из основного здания на Калмыкова, 8 приезжают помочь здешним младшеклассникам, и шефы содействие оказывают - присылают транспорт для вывоза мусора.
На фасаде школы не случайно красуется табличка: "Наши шефы: ОАО "ММК", ООО "ОСК". Ирина Александровна говорит о том, что без шефской помощи не обойтись. Зданию 36 лет, инженерные коммуникации износились. Но в любой форс-мажорной ситуации выручают представители градообразующего предприятия - и рабочих присылают, и сварочный аппарат готовы предоставить. А их помощь в ежегодном ремонте здания - и финансами, и участием опытных специалистов - и вовсе неоценима. В образовательном учреждении работают в основном женщины, и мужское плечо комбината - надёжная опора.
Сергей Ушаков в молживской школе - желанный гость. Проблемы учебного заведения оценивает взглядом опытного хозяйственника. Все их одним махом не решить, но планомерная работа ведётся. Так, шефы обещают к новому учебному году провести Интернет во все классы. Пока он есть только в кабинете информатики, и учителям приходится работать с электронной документацией дома. А между тем, сегодня образовательный процесс трудно представить без современных информационных технологий. Среди школьных проблем - капитальный ремонт спортзала, полуразрушенная школьная ограда - для поселковой школы это оборачивается тем, что любовно взращиваемые её учениками и сотрудниками цветники становятся пастбищем для коз и коров. Заведующая уверена: шефы помогут. С Сергеем Николаевичем и его коллегами налажены и деловые, и, можно сказать, дружеские связи. Неравнодушное отношение чувствуется в каждой мелочи.
А порою и школа может посодействовать своим постоянным помощникам. Например, предоставить инвентарь для субботника, организованного представителями ОАО "ММК" и Магнитогорского отделения партии "Единая Россия". Активисты Молжива бодро разбирают грабли и мусорные мешки. Им предстоит привести в порядок территорию, прилегающую к поселковой площади. А потом предоставленные ММК грузовики вывезут груды мешков с мусором.
По пути от школы к месту проведения субботника интересуюсь у Сергея Ушакова:
- Что побудило вас, при вашей невероятной загруженности на должности заместителя генерального директора ММК принял участие в субботнике?
- Субботники - всенародная традиция. Стараюсь ежегодно на них выходить. Это и ощущение причастности к общему делу, к труду во благо родного города, и возможность с народом пообщаться. Если хочешь, чтобы были чистота и порядок, начинать надо с себя - со своего дома, подъезда, придомовой территории.
- Какие проблемы в Молживе, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?
- По большому счёту, те же, что и в других районах города. Людей здесь волнуют проблемы жилищно-коммунальной сферы, вопросы благоустройства… Сегодня мы внесём наш вклад в весеннюю уборку. Сделаем столько, сколько погода позволит.
Ветер и хмурые тучи обещали скорый дождь - и всё же субботнику стихия не помешала, весна обернулась поздней осенью уже после обеда. Несмотря на ветер и прохладную погоду, поработали на славу - и люди постарше, для которых субботники - ностальгия по советским временам, когда общие задачи решали сообща, и дети, для которых этот субботник, возможно, был первым в жизни. Сергей Ушаков, в этот день сменивший деловой костюм на джинсы, работал наравне с остальными, сгребая груды прошлогодней травы. И явно получал от этого удовольствие. И это ещё одно подтверждение того, что кредо Сергея Николаевича - знать, чем живут магнитогорцы, быть в курсе их забот, бед и радостей.