– Правилами определены допустимые места размещения, внешний вид, геометрические параметры и расположение букв на вывеске, – напомнил на аппаратном совещании в администрации города начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин. – Правила действуют в целях обеспечения баланса интересов субъектов бизнеса и органов власти.
Предприниматели, занимающиеся оформление вывесок, должны чётко знать все нюансы. Например, что вывеска выполняется в качестве конструкции из отдельно стоящих объёмных букв без подложки, запрещается дублировать вывеску одной организации или делать дополнительную в качестве консольной, вывеска размещается в пределах участка фасада нежилого помещения, на единой горизонтальной оси с использованием единой формы, цвета, размера, материала, запрещено перекрывать декоративные архитектурные элементы здания. Запрещено размещать вывески на внешних сторонах балконов, лоджий, входных козырьках безопасности, использовать конструкции вывесок в качестве мигающих, мерцающих световых элементов.
До принятия правил в городе сложилась ситуация, характеризующаяся наличием не согласующихся между собой вывесок и созданию избыточного «визуального шума». Фасады были загромождены, это выглядело некрасиво. Теперь подобные конструкции подчиняются регламенту «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески».
За прошлый год подано более 120 заявлений на предоставление услуги, за семь месяцев 2025 года — более 80.
– Согласно изменениям в правовых актах, не допускается употребление в публичном поле слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке согласно нормативным словарям, – напомнил Кирилл Хуртин. – Проверить соответствие можно в словарях, создаваемых научными организациями. Норма действует и в отношении вывесок. Так, по Закону о защите прав потребителей, с 1 марта 2026 года все информационные вывески должны быть на русском языке. Можно продублировать иностранное наименование, однако текст на русском языке должен быть на первом месте. Допускается использование фирменных наименований, включенных в соответствующий реестр, только на иностранном языке.
Контроль за соблюдением правил размещения вывесок осуществляет управление архитектуры и градостроительства, районные администрации. В отношении нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении и накладывают штраф. За прошлый год составлено 114 протоколов, за семь месяцев 2025 года — 90. Но некоторые субъекты бизнеса продолжают оплачивать штрафы, не устраняя нарушения. После повторных административных санкций инициируются судебные процессы.
– Чтобы создать гармоничный вид объектов и улиц города, уменьшить визуальный шум, важно не допускать размещение растяжек на фасадах, а также заклейку оконных проёмов, – подытожил Кирилл Хуртин. – Нужно размещать вывески в соответствии с требованиями, обеспечить единообразие стиля и учитывать особенности здания, в частности пропорции и цветовую гамму.