Золотая осень быстротечна. Потому и торопимся запастись впрок яркими красками на долгое время дождей и снегов.
Вдыхать прохладный утренний воздух, пахнущий палой листвой и печалью. Любоваться летящими по ветру паутинками, сверкающими в медовых лучах предзакатного солнца. А по вечерам, не торопясь, брести под тихим темнеющим небом, прислушиваясь, как шуршит под ногами хрупкое золото осени…
В городских парках звенит детский смех. Мальчишки рассекают на великах и самокатах. Девчонки селят лиственных принцесс в домики из камушков, веточек, отцветающих бархатцев. И, конечно, детвора увлечённо прыгает в классики и кувыркается в разноцветных листьях.
Взрослые втайне завидуют. И солидный дяденька с портфелем, и идущая из магазина тётушка с увесистой сумкой нет-нет да и свернут с асфальта на парковый газон, зарываясь ботинками в усыпанную листьями жухлую траву.
В старых дворах кое-где всё ещё стоят столы для домино. Настольные игры в чести не только у старшего поколения. Под сенью раскидистых деревьев играют в нарды, шашки и шахматы люди разного возраста - приятно совместить прогулку с гимнастикой для ума.
Кажется, в воздухе разлито какое-то особенное умиротворение. Малыши в колясках и те капризничают реже обычного и спокойно засыпают под шелест листопада.
Влюблённым кажется, что они одни в мире. Для них осень - время романтики. Пусть скоро начнётся межсезонье - есть своя прелесть и в чёрных ветках на фоне свинцового неба. Каждое время года прекрасно. И всё же ни одно из них не сравнится по красоте с золотой осенью.
Каждый октябрьский день, будь он нарядно ясным или элегично пасмурным, хочется запечатлеть в памяти, а потом бережно перебирать эти драгоценные воспоминания, словно янтарные бусины в старинной бабушкиной шкатулке. Рассматривать их не торопясь и с удовольствием, как снимки фотохудожника Андрея Серебрякова.