Более 50 мальчишек и девчонок приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте "Береги свой дом от пожара", который проводили на базе ПЧ№ 2.
Оказалось, что школьники имеют особое представление о безопасности. Кто-то нарисовал пожарную машину в формате 3D, кто-то изобразил целую историю - пожар, огнеборцев и счастливый финал. А кто-то видит безопасность просто в своем доме, рядом с близкими людьми. За лучший рисунок юные художники получили подарки.
Школьникам предложили почувствовать себя в роли пожарных и подняться вверх более чем на тридцать метров. Для этого огнеборцы выгнали из гаража автолестницу АЛ-37 на базе автомобиля "Магирус". С ее помощью не раз удавалась спасать жизни людей, своевременно эвакуируя их из горящих многоэтажек. Но сегодня для детей лестница послужила весёлым аттракционом.
Впервые в пожарной части побывал пятилетний Юрий Суханов. Мальчик с воодушевлением рассказал о своих ощущениях: "Эта лестница лучше, чем карусели. Мы так высоко поднялись, что все машины были маленькими, как игрушечные! Когда я вырасту, буду пожарным".
Школьникам предложили проверить свою координацию, ведь пожарным нередко приходится работать практически в слепую, например, когда повышенная задымлённость в помещении. Ребятам завязали глаза шарфом и предложили нарисовать на листе бумаги пожарную машину.
Огнеборцы показали ребятам, как тушат огонь с помощью воздушно-механической пены, подав ее из специального приспособления - ГПС-600 (генератор пены средней кратности), устроив, своеобразный снег в летний день.
А после школьников пригласили на экскурсию в гараж части, где специалисты рассказали о каждой машине, позволили посидеть в кабине и сделать фото на память.
- Это не просто праздник, это своего рода профилактика пожарной безопасности - пояснила старший инспектор ОНД№2 Светлана Коротенко. - Дети лучше запоминают информацию в игре, когда есть яркие впечатления, а сегодня их было предостаточно. Тем более, что школьники пошли на каникулы, будут чаще оставаться дома одни и им просто необходимо ещё раз объяснить простые правила пожарной безопасности".