Торжество состоялось в музее истории УМВД Магнитогорска. От лица действующих сотрудников УМВД именинницу поздравила помощник начальника УМВД – начальник Следственного управления УМВД России по Магнитогорску полковник юстиции Татьяна Скворцова. Добрые слова произнёс председатель совета ветеранов ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области полковник юстиции в отставке Иван Сухих, вручив Почётную грамоту от имени заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области – начальника главного следственного управления генерал-майора юстиции Андрея Сухопарова.
В Магнитку супруги Шабалины приехали 66 лет назад после окончания Свердловского юридического института. С Анатолием Михайловичем поженились ещё в студенческие годы. Поначалу работали в прокуратуре, спустя время Мария Николаевна перешла на службу в следственный отдел УВД Магнитогорска. В 1987 году ушла в отставку, но любимую работу не оставила: три года передавала молодым следователям Орджоникидзевского райотдела тонкости службы
– Порой было тяжело: родственников нет, дети маленькие, – вспоминает Мария Николаевна. – Работу очень любила, потому и все трудности выдержала. К службе приступила, когда сыну шёл четвёртый год, а дочке было несколько месяцев. Однажды ночью срочно пришлось выехать на место происшествия: произошло убийство. Дети спали. Ушла, приоткрыв дверь, надеясь, что соседка присмотрит за ребятишками, если услышит плач. Вернулась утром и застала картину, которую помню до сих пор. Сын крепко держит малышку на руках. Ребёнок рассказал, что ночью девочка заплакала и он всю ночь её укачивал.
В течение 30 с лишним лет службы хрупкая женщина повидала многое. Вспомнила, как во время допроса особо опасного рецидивиста погас свет. Не раздумывая, закрыла телом тома уголовного дела, ощущая дыхание уголовника. На её счастье забежали милиционеры, надели на преступника наручники.
– Помню, он сказал, мол, замешкался, вспомнив, что я разрешила ему свидание с сыном и женой, – рассказывает ветеран МВД. – Если бы не его раздумья, наверное, меня бы не было в живых.
Мария Николаевна рассказала, как в колонии для несовершеннолетних к ней на шею бросился мальчонка. Многие думали, что знакомый или родственник. Оказалось, бывший подозреваемый. Она расследовала его уголовное дело и на каждый допрос приносила бутерброд, конфеты. Жалко было парнишку, которого никто не навещал. Бывало, получала письма со словами благодарности за человечность, справедливость, за то, что укрепила веру в добро.
В семействе Шабалиных сейчас шесть внуков и шесть правнуков. Майор милиции в отставке озвучила принцип, которому следовала всю жизнь: «В первую очередь я – офицер, а потом уже женщина».
Мария Морщакина,
специалист группы по взаимодействию
со СМИ УМВД России по Магнитогорску